Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №4 2016

БЕНЧМАРКИНГ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсева Екатерина Павловна
АвторыБушуева Людмила
Страниц14
ID408260
АннотацияТема. Государственно-частное партнерство в мировой практике признано эффективным инструментом привлечения дополнительного финансирования в целях развития дорожной и социальной инфраструктуры. Роль данного инструмента повышается в условиях рецессии в экономике страны, когда государство испытывает дефицит финансовых средств при возрастающих социальных потребностях, в том числе в развитии дорожной и социальной инфраструктуры. Цели. Бенчмаркинг использования государственно-частного партнерства в российских регионах для повышения эффективности использования данного инструмента для реализации социально значимых проектов на примере отдельно взятого региона – Республики Коми. Методология. Выполнен анализ документов и ряда научных работ, использованы методы статистической обработки данных. Результаты. Проведена оценка уровня развития государственно-частного партнерства в Республике Коми, в том числе с учетом анализа рейтинга регионов России по уровню его развития в 2013–2015 гг., подготовленного Минэкономразвития России и Центром развития государственно-частного партнерства. Выделен опыт Республики Коми в области реализации проектов государственно-частного партнерства. Обобщен опыт субъектов Российской Федерации, отнесенных к группе регионов-лидеров и показавших наибольшую динамику развития применяемых механизмов государственно-частного партнерства в соответствии с рейтингом регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства по итогам 2014–2015 гг. Выводы. По итогам проведенного исследования были сформулированы рекомендации по применению выявленных лучших практик использования механизмов государственночастного партнерства в целях повышения эффективности его использования.
УДК332.143
Есева, Е.П. БЕНЧМАРКИНГ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ) / Е.П. Есева, Людмила Бушуева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №4 .— С. 128-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/408260 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Екатерина Павловна ЕСЕВАa,● , Людмила Игоревна БУШУЕВАb a аспирантка кафедры менеджмента и маркетинга, Сыктывкарский государственный университет им. <...> , Сыктывкар, Республика Коми, Российская Федерация bouchoueva@rambler.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 27.07.2015 Принята в доработанном виде 08.10.2015 Одобрена 22.10.2015 УДК 332.143 JEL: H11, M38, O22, R58 Ключевые слова: государственно-частное партнерство, рейтинг, регион, лучшие практики, социально значимый проект Аннотация Тема. <...> Государственно-частное партнерство в мировой практике признано эффективным инструментом привлечения дополнительного финансирования в целях развития дорожной и социальной инфраструктуры. <...> Роль данного инструмента повышается в условиях рецессии в экономике страны, когда государство испытывает дефицит финансовых средств при возрастающих социальных потребностях, в том числе в развитии дорожной и социальной инфраструктуры. <...> Бенчмаркинг использования государственно-частного партнерства в российских регионах для повышения эффективности использования данного инструмента для реализации социально значимых проектов на примере отдельно взятого региона – Республики Коми. <...> Проведена оценка уровня развития государственно-частного партнерства в Республике Коми, в том числе с учетом анализа рейтинга регионов России по уровню его развития в 2013–2015 гг., подготовленного Минэкономразвития России и Центром развития государственно-частного партнерства. <...> Обобщен опыт субъектов Российской Федерации, отнесенных к группе регионов-лидеров и показавших наибольшую динамику развития применяемых механизмов государственно-частного партнерства в соответствии с рейтингом регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства по итогам 2014–2015 гг. <...> По итогам проведенного исследования были сформулированы рекомендации по применению выявленных лучших <...>