Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №4 2016

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМагомедов Али Магомедович
Страниц11
ID408255
АннотацияПредмет. В статье исследуются основные проблемы развития сельскохозяйственных организаций Республики Дагестан. Цели. Выявление причин продолжающегося кризиса в развитии сельскохозяйственных организаций республики. Методология. В ходе исследования использованы междисциплинарный и экономикостатистический виды анализа, охарактеризованы различные аспекты функционирования сельскохозяйственных организаций, определены региональные особенности аграрного производства, а также причинно-следственные связи в исследуемых объектах. Результаты. Изучены организационно-правовые формы сельхозорганизаций, характерные для исследуемого региона. В основном это кооперативные предприятия, созданные в ходе приватизации колхозов и совхозов, которые имеют общую совместную собственность и в принципе ничем не отличаются от советских колхозов. В горных районах в современных условиях сельское хозяйство стало нерентабельным, и сельхозорганизации функционируют на землях отгонного животноводства – в равнинных районах, где слабо развита производственная и социальная инфраструктура. При крайней ограниченности площади сельхозугодий в республике не используется около трети всей пашни, в основном по причинам отсутствия оросительных вод, недостаточной технической оснащенности, дороговизны минеральных удобрений и низкой рентабельности производства. Выводы и значимость. В качестве основных мер развития сельскохозяйственных организаций региона определены: совершенствование институциональных отношений землепользования; селективная государственная поддержка сельхозорганизаций; развитие производственной и логистической инфраструктуры аграрного сектора региона. Результаты исследования могут быть использованы органами региональной государственной власти в процессе совершенствования системы управления сельскохозяйственными организациями.
УДК338.431
Магомедов, А.М. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН / А.М. Магомедов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №4 .— С. 71-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/408255 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) National Interests: 4 (2016) 69–79 Priorities and Security Устойчивое развитие экономики ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН Али Магомедович МАГОМЕДОВ кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики, Дагестанский государственный институт народного хозяйства, Махачкала, Республика Дагестан, Российская Федерация ali1955@mail.ru История статьи: Принята 16.06.2015 Принята в доработанном виде 28.07.2015 Одобрена 06.08.2015 УДК 338.431 JEL: Q10, Q12, Q18 Ключевые слова: кооперативные предприятия, земельные отношения, диверсификация, субсидирование Аннотация Предмет. <...> В ходе исследования использованы междисциплинарный и экономикостатистический виды анализа, охарактеризованы различные аспекты функционирования сельскохозяйственных организаций, определены региональные особенности аграрного производства, а также причинно-следственные связи в исследуемых объектах. <...> Изучены организационно-правовые формы сельхозорганизаций, характерные для исследуемого региона. <...> В основном это кооперативные предприятия, созданные в ходе приватизации колхозов и совхозов, которые имеют общую совместную собственность и в принципе ничем не отличаются от советских колхозов. <...> В горных районах в современных условиях сельское хозяйство стало нерентабельным, и сельхозорганизации функционируют на землях отгонного животноводства – в равнинных районах, где слабо развита производственная и социальная инфраструктура. <...> При крайней ограниченности площади сельхозугодий в республике не используется около трети всей пашни, в основном по причинам отсутствия оросительных вод, недостаточной технической оснащенности, дороговизны минеральных удобрений и низкой рентабельности производства. <...> В качестве основных мер развития сельскохозяйственных организаций региона определены: совершенствование институциональных отношений землепользования; селективная <...>