Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №3 2016

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ РЫНОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ И ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В МИКРОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторВаршавский Леонид Евгеньевич
Страниц19
ID408238
АннотацияТема. Сокращение заказов и объемов финансирования наукоемкого сектора экономики страны в 1990-х гг. повлекло за собой замедление развития такой наукоемкой отрасли, как микроэлектроника. Актуальными остаются вопросы разработки стратегии развития и преодоления отставания в этом промышленном секторе. Цели. Разработка экономико-математических методов анализа динамики рыночных процессов и формирования конкурентной среды в микроэлектронной промышленности. Исследование тенденций развития микроэлектроники в стране и за рубежом, анализ инвестиционных процессов в ведущих компаниях микроэлектронной промышленности. Методология. Анализ инвестиционных процессов проведен на основе эконометрических методов, исследование экономической эффективности инвестиций в компаниях опирается на аппарат Z-преобразования. Предложен подход к формированию рыночных структур в микроэлектронике, основанный на использовании динамических игр. Результаты. Проведен анализ основных тенденций и драйверов экономического развития микроэлектроники в России и за рубежом. Исследовано влияние изменения топологических размеров полупроводниковых схем на структуру выпускаемой продукции и экономические показатели ведущих компаний-производителей. Построены модели и определены динамические характеристики инвестиционных процессов в ведущих компаниях, позволяющие провести оценку инвестиций в основной капитал, необходимых для обеспечения возможных вариантов производства некоторых видов микроэлектронной продукции. Разработан подход к определению экономической эффективности производственных инвестиций (ROI), основанный на использовании Z-преобразования. Представлен математический инструментарий конструирования рыночных структур, основанный на использовании игрового подхода и Z-преобразования, позволяющий, не прибегая к трудоемким вычислениям, исследовать динамику экономических показателей компаний. Выводы и значимость. Предложенные в статье экономико-математические методы и модели позволяют провести содержательный анализ инвестиционных процессов на рынках микроэлектронной продукции и создают основу для формирования регулирующими органами эффективных рыночных структур. Полученные результаты могут быть использованы при формировании предложений по созданию структуры отечественного рынка продукции микроэлектроники, по государственной политике стимулирования инвестиционной деятельности, а также по антимонопольной политике.
УДК338.45.01; 330.43; 338.27
Варшавский, Л.Е. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ РЫНОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ И ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В МИКРОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / Л.Е. Варшавский // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №3 .— С. 28-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/408238 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Леонид Евгеньевич ВАРШАВСКИЙ доктор экономических наук, главный научный сотрудник, Центральный экономико-математический институт РАН, Москва, Российская Федерация hodvar@mail.ru История статьи: Принята 07.10.2015 Принята в доработанном виде 01.12.2015 Одобрена 20.01.2016 УДК 338.45.01; 330.43; 338.27 JEL: C54, D43, O21 Ключевые слова: микроэлектроника, моделирование, инвестиционные процессы, конкурентная среда, динамические игры Аннотация Тема. <...> Сокращение заказов и объемов финансирования наукоемкого сектора экономики страны в 1990-х гг. повлекло за собой замедление развития такой наукоемкой отрасли, как микроэлектроника. <...> Разработка экономико-математических методов анализа динамики рыночных процессов и формирования конкурентной среды в микроэлектронной промышленности. <...> Исследование тенденций развития микроэлектроники в стране и за рубежом, анализ инвестиционных процессов в ведущих компаниях микроэлектронной промышленности. <...> Предложен подход к формированию рыночных структур в микроэлектронике, основанный на использовании динамических игр. <...> Проведен анализ основных тенденций и драйверов экономического развития микроэлектроники в России и за рубежом. <...> Исследовано влияние изменения топологических размеров полупроводниковых схем на структуру выпускаемой продукции и экономические показатели ведущих компаний-производителей. <...> Построены модели и определены динамические характеристики инвестиционных процессов в ведущих компаниях, позволяющие провести оценку инвестиций в основной капитал, необходимых для обеспечения возможных вариантов производства некоторых видов микроэлектронной продукции. <...> Разработан подход к определению экономической эффективности производственных инвестиций (ROI), основанный на использовании Z-преобразования. <...> Представлен математический инструментарий конструирования рыночных структур, основанный на использовании <...>