Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №2 2016

АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ РАСЧЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова Светлана Алексеевна
Страниц9
ID408234
АннотацияПредмет. В статье представлен анализ практики расчетов социально-экономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в разных странах. Цели. Изучение и анализ зарубежной и отечественной практики расчетов социальноэкономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в целях выявления объективных показателей и возможности построения единой методики расчета для анализа, сопоставления и возможного совершенствования антинаркотической политики как в стране, так и на международном уровне в целом. Методология. В настоящей работе, используя аналитический и эконометрический методы, проанализированы различные подходы к практике расчетов социально-экономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в разных странах. Результаты. Установлено, что показатели, используемые в настоящее время при мониторинге наркоситуации, не имеют стоимостной оценки, которая могла бы продемонстрировать не только размер ущерба для государства и общества в тех или иных сферах от незаконного оборота наркотиков, но и социально-экономическую эффективность проводимой антинаркотической политики в стране. При проведении мониторинга наркоситуации, наряду с изучением количественных параметров отдельных показателей, необходимо обратить внимание на их стоимостную оценку. Выводы. Оценка последствий от незаконного оборота наркотиков необходима для постоянной и планомерной корректировки государственной антинаркотической политики и разработки социально-экономических антинаркотических индикаторов национальной безопасности, выражающихся не только в количественном, но и стоимостном виде. Это может помочь в разработке мер, направленных как на социальную стабилизацию общества, так и мер, способствующих более эффективному использованию финансовых ресурсов государства, а значит, и всех его граждан.
УДК339.1:343.9
Павлова, С.А. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ РАСЧЕТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ / С.А. Павлова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №2 .— С. 165-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/408234 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Светлана Алексеевна ПАВЛОВА кандидат технических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Сибирский юридический институт ФСКН России, Красноярск, Российская Федерация pavlova.rfatlhf@yandex.ru История статьи: Принята 29.10.2015 Одобрена 02.11.2015 УДК 339.1:343.9 JEL: E21, E26, H50, H51 Ключевые слова: незаконный оборот наркотиков, оценка ущерба, показатели, методы расчета В* Аннотация Предмет. <...> В статье представлен анализ практики расчетов социально-экономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в разных странах. <...> Изучение и анализ зарубежной и отечественной практики расчетов социальноэкономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в целях выявления объективных показателей и возможности построения единой методики расчета для анализа, сопоставления и возможного совершенствования антинаркотической политики как в стране, так и на международном уровне в целом. <...> В настоящей работе, используя аналитический и эконометрический методы, проанализированы различные подходы к практике расчетов социально-экономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в разных странах. <...> Установлено, что показатели, используемые в настоящее время при мониторинге наркоситуации, не имеют стоимостной оценки, которая могла бы продемонстрировать не только размер ущерба для государства и общества в тех или иных сферах от незаконного оборота наркотиков, но и социально-экономическую эффективность проводимой антинаркотической политики в стране. <...> Оценка последствий от незаконного оборота наркотиков необходима для постоянной и планомерной корректировки государственной антинаркотической политики и разработки социально-экономических антинаркотических индикаторов национальной безопасности, выражающихся не только в количественном, но и стоимостном виде. <...> Это может помочь в разработке мер <...>