Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №2 2016

МЕТОДЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПаночкина Клавдия Владимировна
Страниц9
ID408225
АннотацияТема. В статье рассмотрен механизм антикризисного управления промышленными предприятиями в современных рыночных условиях хозяйствования. Цели и задачи. Целью работы является изучение возможности своевременного предупреждения и преодоления кризисов на предприятиях реального сектора экономики. В соответствии с этим автором поставлены следующие задачи: исследование сущности антикризисного управления с учетом экономических рисков; анализ влияния рисков на результаты производственно-хозяйственной деятельности; выявление методов снижения степени риска, приводящей к банкротству предприятий реального сектора экономики; представление условий для эффективного антикризисного управления промышленным предприятием. Методология. В работе применены как аналитические и статистические, используемые для структурированных задач, так и эвристические методы, основанные на мыслительной деятельности специалиста. Разработан общий алгоритм антикризисного управления в рамках процесса принятия решений на предприятии реального сектора экономики. Результаты. Выявлены основные факторы кризисной ситуации, к которым относятся бюрократизация структурных подразделений управления предприятием, конфликты между подразделениями и сотрудниками, отсутствие коммуникаций и интеграции общей системы управления и координирования деятельности разных служб, а также потеря контроля над структурными единицами. Научным результатом исследования является авторский подход к управлению с применением предупреждающих методов риск-менеджмента. Область применения. Антикризисные методы могут быть внедрены на различных уровнях менеджмента организации для своевременного предупреждения и преодоления рисковых ситуаций. Выводы и значимость. Менеджеры предприятий реального сектора экономики, наиболее подверженного циклическим колебаниям в периоды финансово-экономических кризисов, должны владеть средствами антикризисного управления на профессиональном уровне, чтобы своевременно реагировать на нежелательные изменения внутренней и внешней среды и нивелировать их негативные проявления. В связи с этим авторский алгоритм антикризисного управления значительно пополнит базу знаний об управлении рисками на промышленных предприятиях.
УДК338.24.01
Паночкина, К.В. МЕТОДЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ / К.В. Паночкина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №2 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/408225 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Клавдия Владимировна ПАНОЧКИНА кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Институт макроэкономических исследований, Министерство экономического развития Российской Федерации, Москва, Российская Федерация panochkina@gmail.com История статьи: Принята 09.10.2015 Принята в доработанном виде 03.11.2015 Одобрена 12.11.2015 УДК 338.24.01 JEL: D81, G32, L26, M11, M21 Ключевые слова: антикризисное управление, риск, менеджмент организации В* Аннотация Тема. <...> Целью работы является изучение возможности своевременного предупреждения и преодоления кризисов на предприятиях реального сектора экономики. <...> В соответствии с этим автором поставлены следующие задачи: исследование сущности антикризисного управления с учетом экономических рисков; анализ влияния рисков на результаты производственно-хозяйственной деятельности; выявление методов снижения степени риска, приводящей к банкротству предприятий реального сектора экономики; представление условий для эффективного антикризисного управления промышленным предприятием. <...> В работе применены как аналитические и статистические, используемые для структурированных задач, так и эвристические методы, основанные на мыслительной деятельности специалиста. <...> Разработан общий алгоритм антикризисного управления в рамках процесса принятия решений на предприятии реального сектора экономики. <...> Выявлены основные факторы кризисной ситуации, к которым относятся бюрократизация структурных подразделений управления предприятием, конфликты между подразделениями и сотрудниками, отсутствие коммуникаций и интеграции общей системы управления и координирования деятельности разных служб, а также потеря контроля над структурными единицами. <...> Научным результатом исследования является авторский подход к управлению с применением предупреждающих методов риск-менеджмента. <...> Антикризисные методы могут быть внедрены <...>