Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №2 2016

СЕКТОР УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ В ЭПОХУ «ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ»: СОСТОЯНИЕ, ФУНКЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГречко Михаил Викторович
Страниц10
ID408221
АннотацияПредмет. Статья посвящена исследованию состояния и функций сектора услуг высшего образования отечественной экономики в эпоху «глобальных изменений», что является одной из значимых и актуальных задач в экономическом анализе. Цели и задачи. В качестве научной цели обозначена проблема формального описания состояния, трендов и функций сектора услуг высшего образования отечественной экономики в эпоху «глобальных изменений» с позиций политэкономической, эволюционной и институциональной экономической теории. Автор исходит из предположения о том, что на существующем этапе социально-экономического развития страны необходим сопряженный характер развития образования и остальных сфер национальной экономики. С учетом задач исследования идентифицированы основные функции сектора услуг высшего образования отечественной экономики, а также дано концептуальное обоснование особой роли сферы образования, выступающей основным драйвером происходящих «глобальных изменений». Методология. Исследование базируется на общей политэкономической теории, а также эволюционной и институциональной экономической теории, позволивших доказать, что в условиях высокой скорости обновления знаний и информации требуется соответствующий уровень адаптации основных субъектов рынка к изменяющимся внешним условиям и факторам. Это подразумевает внутреннюю модернизацию сектора услуг высшего образования, выражающуюся в индивидуализации образовательных траекторий, создании игровых онлайн-сред, дистанционных школ и университетов, использовании электронных наставников и др. Результаты. С помощью теории интеллектуального капитала, методов структурного, институционального, системного анализа и инструментального проектирования показано, что переход к инновационному образованию должен строиться на новой функциональной основе. Это обусловливает вычленение качественно иных функций сектора услуг высшего образования в условиях эпохи «глобальных изменений», меняющих всю парадигму развития высшей школы. Выводы и значимость. Полученные результаты могут стать основой для формирования фундамента опережающего развития национальной экономики при переходе ее к постиндустриальному этапу, повышения как внутренней, так и внешней ее эффективности. Практические результаты могут быть использованы органами государственной власти при разработке стратегии социально-экономического развития страны.
УДК334.7
Гречко, М.В. СЕКТОР УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ В ЭПОХУ «ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ»: СОСТОЯНИЕ, ФУНКЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ / М.В. Гречко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №2 .— С. 19-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/408221 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Михаил Викторович ГРЕЧКО кандидат экономических наук, доцент Высшей школы бизнеса, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация MVGrechko@mail.ru История статьи: Принята 30.10.2015 Принята в доработанном виде 20.11.2015 Одобрена 14.12.2015 УДК 334.7 JEL: А22, I21, L50, O47 Ключевые слова: система образования, интеллектуальный капитал, функции, информационные технологии, сектор услуг высшего образования Аннотация Предмет. <...> В качестве научной цели обозначена проблема формального описания состояния, трендов и функций сектора услуг высшего образования отечественной экономики в эпоху «глобальных изменений» с позиций политэкономической, эволюционной и институциональной экономической теории. <...> Автор исходит из предположения о том, что на существующем этапе социально-экономического развития страны необходим сопряженный характер развития образования и остальных сфер национальной экономики. <...> С учетом задач исследования идентифицированы основные функции сектора услуг высшего образования отечественной экономики, а также дано концептуальное обоснование особой роли сферы образования, выступающей основным драйвером происходящих «глобальных изменений». <...> Исследование базируется на общей политэкономической теории, а также эволюционной и институциональной экономической теории, позволивших доказать, что в условиях высокой скорости обновления знаний и информации требуется соответствующий уровень адаптации основных субъектов рынка к изменяющимся внешним условиям и факторам. <...> Это подразумевает внутреннюю модернизацию сектора услуг высшего образования, выражающуюся в индивидуализации образовательных траекторий, создании игровых онлайн-сред, дистанционных школ и университетов, использовании электронных наставников и др. <...> С помощью теории интеллектуального капитала, методов структурного, институционального, системного <...>