Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №1 2016

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ В РЕГИОНАХ РФ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШипицына Светлана Евгеньевна
АвторыПетрова Анна
Страниц13
ID408183
АннотацияТема. Актуальность темы обусловлена тем, что в современном мире в последнее десятилетие масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза локальных войн. В условиях нестабильных политических, социальных, экономических факторов незаконный оборот наркотиков превратился в серьезную угрозу, стал предметом озабоченности мирового сообщества. Цели и задачи. Моделирование наркоситуации, прогнозирование ее развития и выработка предложений для борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в регионах Российской Федерации. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определение состояния наркоситуации в Российской Федерации и на территории ее субъектов, масштабов незаконного распространения и потребления наркотиков; оценка эффективности проводимой в России антинаркотической политики; оценка индикаторов социально-экономического развития регионов; прогнозирование и моделирование основного показателя, связанного с незаконным оборотом наркотиков; формирование предложений по оптимизации борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Методология. Использовано эконометрическое моделирование с применением множественного линейного регрессионного анализа, выявлены регионы, находящиеся в стадии чрезвычайного наркокризиса, определены наиболее эффективные мероприятия, направленные на снижение доступности наркотиков в целях их незаконного потребления. Результаты. Прогноз развития наркоситуации свидетельствует об увеличении интенсивности незаконного оборота наркотиков, потребления «жестких» наркотических средств, распространения синтетических наркотиков. Возрастает количество больных наркоманией, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, социальной поддержке и систематическом реабилитационно-воспитательном воздействии. Предложенный механизм мониторинга, моделирования и прогнозирования показателей позволит применять своевременно меры государственного регулирования. Выводы. Сделан вывод о том, что основными направлениями в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств являются профилактические меры, способствующие снижению уровня наркотизации общества.
УДК316.33; 330.45; 332.1
Шипицына, С.Е. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ В РЕГИОНАХ РФ / С.Е. Шипицына, Анна Петрова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №1 .— С. 178-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/408183 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) National Interests: 01 (2016) 176–188 Priorities and Security Угрозы и безопасность ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОМАНИИ В РЕГИОНАХ РФ* Светлана Евгеньевна ШИПИЦЫНАa,● , Анна Александровна ПЕТРОВАb a кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и экономической безопасности, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Российская Федерация sv-in-sure@mail.ru b студентка магистратуры кафедры предпринимательства и экономической безопасности, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Российская Федерация zollo@bk.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 14.08.2015 Принята в доработанном виде 09.09.2015 Одобрена 14.09.2015 УДК 316.33; 330.45; 332.1 JEL: С32, C51, Е26, E27, О17 Ключевые слова: социальные процессы, национальная безопасность, незаконный оборот наркотических средств, социально-экономическое развитие региона В* Аннотация Тема. <...> Актуальность темы обусловлена тем, что в современном мире в последнее десятилетие масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза локальных войн. <...> В условиях нестабильных политических, социальных, экономических факторов незаконный оборот наркотиков превратился в серьезную угрозу, стал предметом озабоченности мирового сообщества. <...> Моделирование наркоситуации, прогнозирование ее развития и выработка предложений для борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в регионах Российской Федерации. <...> Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определение состояния наркоситуации в Российской Федерации и на территории ее субъектов, масштабов незаконного распространения и потребления наркотиков; оценка эффективности проводимой в России антинаркотической политики; оценка <...>