Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №1 2016

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ: ИСТОЧНИКИ РИСКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПРОТИВОПРАВНЫХ ЦЕЛЯХ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРевенков Павел Владимирович
Страниц12
ID408182
АннотацияТема. Темой исследования являются электронные деньги как источники рисков при их использовании в противоправных целях. Цели. Выявление источников рисков использования электронных денег в противоправных целях, определение наиболее актуальных направлений регулирования в области применения электронных денег. Обоснование необходимости разработки конкретных мер по совершенствованию надзора за расчетами с использованием электронных денег. Результаты. В статье определено понятие «электронные деньги», рассмотрены их преимущества и недостатки. Выявлено, что электронные деньги стали активно использоваться в противоправных целях (в частности, для отмывания средств криминального происхождения). Представлены данные консалтинговых компаний о распространенности электронных денег как в России, так и за рубежом. Проанализированы основные последствия отмывания денег для национальной безопасности и стабильности банковской системы государства. Рассмотрены основные задачи ФАТФ и приведены документы, которые содержат рекомендации по снижению рисков в условиях применения электронных платежей. Выявлены наиболее характерные источники рисков отмывания денег и финансирования терроризма при осуществлении расчетов с использованием электронных платежей с привязкой к конкретному этапу обобщенной модели отмывания денег. Определены направления адаптации системы внутреннего контроля в организациях кредитно-финансовой сферы и дополнительные функции внутреннего контроля, которые рекомендуется выполнять в организациях в рамках проведения финансового мониторинга и управления рисками. Выводы. В работе представлены актуальные направления регулирования и надзора в области применения электронных денег с разделением задач как для регулирующих органов, так и для организаций кредитно-финансовой сферы.
УДК336.71
Ревенков, П.В. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ: ИСТОЧНИКИ РИСКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПРОТИВОПРАВНЫХ ЦЕЛЯХ / П.В. Ревенков // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №1 .— С. 166-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/408182 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Павел Владимирович РЕВЕНКОВ доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и бухгалтерского учета, Одинцовский гуманитарный университет, Одинцово, Московская область, Российская Федерация pavel.renenkov@mail.ru История статьи: Принята 27.02.2015 Принята в доработанном виде 17.11.2015 Одобрена 25.11.2015 УДК 336.71 JEL: E42, E69 Ключевые слова: электронные деньги, преимущества электронных денег, риски отмывания денег, обобщенная модель отмывания денег, система внутреннего контроля Аннотация Тема. <...> Выявлено, что электронные деньги стали активно использоваться в противоправных целях (в частности, для отмывания средств криминального происхождения). <...> Проанализированы основные последствия отмывания денег для национальной безопасности и стабильности банковской системы государства. <...> Рассмотрены основные задачи ФАТФ и приведены документы, которые содержат рекомендации по снижению рисков в условиях применения электронных платежей. <...> Выявлены наиболее характерные источники рисков отмывания денег и финансирования терроризма при осуществлении расчетов с использованием электронных платежей с привязкой к конкретному этапу обобщенной модели отмывания денег. <...> Определены направления адаптации системы внутреннего контроля в организациях кредитно-финансовой сферы и дополнительные функции внутреннего контроля, которые рекомендуется выполнять в организациях в рамках проведения финансового мониторинга и управления рисками. <...> В работе представлены актуальные направления регулирования и надзора в области применения электронных денег с разделением задач как для регулирующих органов, так и для организаций кредитно-финансовой сферы. <...> Электронные деньги Многие государства стараются решать задачу оптимизации денежного оборота с помощью так называемых электронных денег1 день электронными деньгами, так или иначе, пользуются сотни <...>