Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ АЭРАЦИИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧВЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЮДМИЛА ИВАНОВНА ПЕРЕДКОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID40817
АннотацияВ задачу наших исследований входило: 1. Изучить жизнедеятельность аэробных и анаэробных микроорганизмов при различных условиях аэрации. 2. Показать возможность использования математического планирования эксперимента (на примере двухфакторных опытов) для установления связи в виде уравнений регрессии между численностью микроорганизмов в почве (дерново-подзолистой, черноземе типичном), уровнями аэрации и внесенным органическим веществом. 3. Выяснить влияние разных уровней аэрации на биохимические процессы, в частности, на характер превращения растительных остатков и трансформацию соединений азота в различных почвах. 4. Изучить влияние разных уровней аэрации на рост растений и интенсивность поглощения кислорода почвой и корнями.
ЛЮДМИЛА, И.П. ВЛИЯНИЕ АЭРАЦИИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧВЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.П. ЛЮДМИЛА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1976 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/40817 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

z#-$S</03 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Людмила Ивановна ПЕРЕДКОВА ВЛИЯНИЕ АЭРАЦИИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧВЕ (специальность № 06.01.03 — почвоведение) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1976 0»Л- /л i^^ir-CiyL' КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТОК СРОКОВ ВОЗВРАТА КНИГА ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНА НЕ ПОЗЖЕ УКАЗАННОГО ЗДЕСЬ СРОКА <...> И. П. Гречина (1965), В. Ф. Непомилуева с соавторами (1970) и других, изменение условий аэрации приводит к значительным изменениям в минеральной и органической частях почвы. <...> Так, при смене анаэробных условий аэробными уменьшается под вижность элементов с переменной валентностью (Fe, Al, Mn), а вместе с этим изменяется и доступность растениям элемен тов питания. <...> Известно, что большинство процессов, происходящих в поч ве (разложение и синтез органических веществ, переход окисных .соединений в закисные и др.), связано с деятель ностью микроорганизмов, активность которых, в свою очередь, зависит от физико-химических свойств почвы, в том • числе и аэрации. <...> В литературе имеются данные о влиянии газовой фазы почвы на численность и активность микроорганизмов (Новогрудский, 1946; Костычев, 1949; Вильяме, 1949; Работнова, 1957; Пошон и де Баржак; 1960; Erikson, 1953; Mitchell, Alexander, 1962 и др.) <...> Вопрос обеспеченности растений воздухом при разных уров нях увлажнения почвы также недостаточно отражен в лите ратуре, Большая значимость и слабая изученность указанных вопросов послужили основанием для установления связи меж ду фиксированными уровнями аэрации (влажности) и харак тером жизнедеятельности аэробных и анаэробных микроорга низмов, а также ростом растений. <...> Изучить жизнедеятельность аэробных и анаэробных микроорганизмов <...>