Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №8 2010

НОВЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКвасников
АвторыКамедчиков А.В., Уткина И.Ф., Герасимов Ю.В., Крылова И.А., Киселев М.Р., Точилкина В.С.
Страниц5
ID408146
АннотацияПерспективным направлением для получения полимерных материалов с улучшенными свойствами является полимерно-олигомерная модификация серийно выпускаемых продуктов с созданием композиций, которые находят широкое применение в промышленности. Водные полимерно-олигомерные композиции используются для получения покрытий с улучшенными и специальными свойствами методом электроосаждения. Так были созданы композиции водоразбавляемых лакокрасочных материалов (ЛКМ) на основе карбоксилсодержащих олигомерных алкидных и эпоксиалкидных пленкообразователей для анодного электроосаждения и высокодисперсных термопластов: полистирола, полиэтилена, фторопласта, полиамида, пентапласта, а также для катодного электроосаждения на основе эпоксиаминного аддукта, модифицированного эфирами малоновой кислоты, и водной дисперсии политетрафторэтилена 4ДВ.
НОВЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ / М.Ю. Квасников [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2010 .— №8 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/408146 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ НОВЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ д.т.н М. <...> Точилкина5 ООО «ИНКОТЕК», г. Сергиев-Посад, 3 ОАО «АВТОВАЗ», г. Тольятти ЗАО «ОНТК-94», г. Москва, 4 Институт фи, Перспективным направлением для получения полимерных материалов с улучшенными свойствами является полимерно-олигомерная модификация серийно выпускаемых продуктов с созданием композиций, которые находят широкое применение в промышленности [1]. <...> Водные полимерно-олигомерные композиции используются для получения покрытий с улучшенными и специальными свойствами методом электроосаждения. <...> Так были созданы композиции водоразбавляемых лакокрасочных материалов (ЛКМ) на основе карбоксилсодержащих олигомерных алкидных и эпоксиалкидных пленкообразователей для анодного электроосаждения и высокодисперсных термопластов: полистирола, полиэтилена, фторопласта, полиамида, пентапласта [2], а также для катодного электроосаждения на основе эпоксиаминного аддукта, модифицированного эфирами малоновой кислоты, и водной дисперсии политетрафторэтилена 4ДВ [3]. <...> В настоящее время в промышленности применяется новое поколение ЛКМ для электроосаждения, основанных на карбоксилсодержащих акриловых пленкообразователях для анодного электроосаждения и эпоксиполиэфираминных аддуктах, модифицированных изоцианатами для катодного электроосаждения [4, 5]. <...> Перспективно рассмотреть их композиции с водными дисперсиями фторполимеров, процесс их электроосаждения, структуру и свойства получаемых покрытий. <...> В качестве объектов исследования были выбраны используемые в промышленности России однокомпонентная водоразбавляемая белая акриловая эмаль ATL-korrosion-fest 905 (фирма FreiLacke) для анодного электроосаждения; двухкомпонентная эмаль черного цвета на основе эпоксиаминного аддукта, модифицированного частично блокированным изоцианатом, для катодного электроосаждения Powercrown 6000 (фирма PPG), а также олигомерные пленкообразователи, входящие в состав <...>