Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 1 №2 2016

Библиотека Феофана Затворника (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКаширина
Страниц5
ID408084
АннотацияВ статье рассматривается история библиотеки Феофана, Затворника Вышенского (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815—1894), известного богослова и духовного писателя XIX в., владельца одной из крупных частных библиотек. Несмотря на большое количество исследований, посвященных богословскому наследию Феофана Затворника, история и состав его библиотеки до сих пор не выявлены, что определяет актуальность исследования. Основные задачи статьи — выявить и проанализировать все сохранившиеся описи библиотеки Феофана Затворника, изучить возможность определения состава и истории его библиотеки. Основные источники для решения поставленной задачи — воспоминания его современников, опубликованные в периодических изданиях XIX в., а также две описи библиотеки, сделанные после кончины святителя библиотекарем Московской духовной семинарии Н.А. Колосовым и неизвестным автором. В результате исследования выявлено, что после кончины Феофана Затворника его библиотека поступила в библиотеку церкви Николая Чудотворца в Толмачах, а после революции — в Российскую государственную библиотеку. Все книги имели штамп библиотеки Лосевых. Работа по выявлению всех изданий со штампом библиотеки Лосевых в фондах Российской государственной библиотеки позволит определить состав книжного собрания святителя Феофана.
УДК02(47+57)''18''
Каширина, В.В. Библиотека Феофана Затворника / В.В. Каширина // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №2 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/408084 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 02(47+57)''18'' ББК 78.33(2)52 В.В. Каширина Библиотека Феофана Затворника В статье рассматривается история библиотеки Феофана, Затворника Вышенского (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815—1894), известного богослова и духовного писателя XIX в., владельца одной из крупных частных библиотек. <...> Несмотря на большое количество исследований, посвященных богословскому наследию Феофана Затворника, история и состав его библиотеки до сих пор не выявлены, что определяет актуальность исследования. <...> Основные задачи статьи — выявить и проанализировать все сохранившиеся описи библиотеки Феофана Затворника, изучить возможность определения состава и истории его библиотеки. <...> Основные источники для решения поставленной задачи — воспоминания его современников, опубликованные в периодических изданиях XIX в., а также две описи библиотеки, сделанные после кончины святителя библиотекарем Московской духовной семинарии Н.А. Колосовым и неизвестным автором. <...> В результате исследования выявлено, что после кончины Феофана Затворника его библиотека поступила в библиотеку церкви Николая Чудотворца в Толмачах, а после революции — в Российскую государственную библиотеку. <...> Работа по выявлению всех изданий со штампом библиотеки Лосевых в фондах Российской государственной библиотеки позволит определить состав книжного собрания святителя Феофана. <...> Ключевые слова: келейная библиотека, Феофан Затворник, затвор, Лосевы, библиотека-читальня церкви Николая Чудотворца в Толмачах. <...> Святитель Феофан, Затворник Вышенский, и его библиотека Святитель Феофан, Затворник Вышенский — крупнейший богослов и духовный писатель XIX в., был собирателем и любителем книг. <...> Свою первую библиотеку святитель оставил в Олонецкой духовной семинарии, в которой был ректором в период с 15 сентября 1855 г. по 21 мая 1856 года. <...> Следующее книжное собрание, которое святитель собирал в течение всей жизни до самой своей кончины, находилось в его кельях в Вышенской пустыни <...>