Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №4 2015

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И ОТНОШЕНИЕ К ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЬНИЦ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПолунина
АвторыШмелев И.А., Коновалов О.Е.
Страниц7
ID408024
АннотацияВ статье представлены результаты социологического опроса 478 матерей-жительниц г. Самары с целью изучения оценки ими факторов риска для здоровья новорожденных и отношения к грудному вскармливанию. Установлено, что, по мнению опрошенных женщин, в наибольшей степени на здоровье будущего ребенка влияет состояние здоровья матери и отца, соблюдение рекомендаций врача по питанию, личной гигиене, режиму труда и отдыха, лечению, медицинское обследование и наблюдение во время беременности и наследственность. Показано, что преимущественно на грудном вскармливании находились 59,9% детей.
Полунина, Н.В. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И ОТНОШЕНИЕ К ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЬНИЦ / Н.В. Полунина, И.А. Шмелев, О.Е. Коновалов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2015 .— №4 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/408024 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ГИГИЕНА ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И ОТНОШЕНИЕ К ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЬНИЦ Н.В. <...> Островитянова, 1, Москва, Россия, 117997 2Кафедра медицинского права и биоэтики Самарский государственный медицинский университет ул. <...> Чапаева, 89, Самара, Россия, 443099 3Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10-2, Москва, Россия, 117198 В статье представлены результаты социологического опроса 478 матерей-жительниц г. Самары с целью изучения оценки ими факторов риска для здоровья новорожденных и отношения к грудному вскармливанию. <...> Установлено, что, по мнению опрошенных женщин, в наибольшей степени на здоровье будущего ребенка влияет состояние здоровья матери и отца, соблюдение рекомендаций врача по питанию, личной гигиене, режиму труда и отдыха, лечению, медицинское обследование и наблюдение во время беременности и наследственность. <...> В настоящее время особое внимание обращается на изучение факторов риска репродуктивных нарушений и здоровья новорожденных [3; 6]. <...> При этом прежде всего оцениваются социально-гигиенические условия (материальные и бытовые условия, образ жизни, характер питания, вредные привычки), медико-демографические (возраст женщины, репродуктивный анамнез, семейное состояние) и социально-психологические факторы, в том числе характер взаимоотношений и нездоровый морально-психологический микроклимат в семье [1; 4; 7]. <...> Важным фактором формирования здоровья ребенка в раннем возрасте является длительность грудного вскармливания [2; 5]. <...> 9 Вестник РУДН, серия Медицина, 2015, № 4 В ходе выполнения настоящего исследования было проведено анкетирование среди 478 матерей, прооживающих в городе Самаре. <...> Таблица 1 Оценка влияния различных факторов на рождение здорового ребенка, по мнению опрошенных матерей (в %) Факторы Варианты ответов Состояние здоровья матери Состояние здоровья <...>