Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономический анализ: теория и практика  / №2 2016

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА РОССИИ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ, ЧИСЛЕННОСТЬЮ ЗАНЯТОГО В ЭКОНОМИКЕ НАСЕЛЕНИЯ, ДОБЫЧЕЙ НЕФТИ И ГАЗА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКозинова Антонина Трифоновна
Страниц14
ID408023
АннотацияПредмет. Выполнен эконометрический анализ макроэкономических показателей – ВВП России, инвестиций в основной капитал, численности занятого в экономике населения, добычи нефти и газа и их взаимосвязей. Цели. Формирование эффективных моделей анализа ВВП России и его взаимосвязей с макроэкономическими показателями. Методология. В статье применяются корреляционный и регрессионный методы анализа статистических данных с четвертого квартала 2003 г. по третий квартал 2014 г. Экономические показатели рассматриваются в двух вариантах представления: в процентах к соответствующему кварталу предыдущего года и в процентах к предыдущему кварталу. Для количественной оценки изменений ВВП в кризисный период в моделях используются фиктивные показатели. Эффективность применяемых методов устанавливается в результате сравнения фактических и расчетных значений ВВП, полученных с помощью построенных эконометрических моделей на тот период времени, который не использовался в ходе корреляционного и регрессионного анализа макроэкономических показателей (с четвертого квартала 2014 г. по третий квартал 2015 г.). Результаты. В рассматриваемый период присутствовала сильная прямая связь тренда ВВП с трендами показателей инвестиций в основной капитал и численности занятого в экономике населения. В то же время наблюдалась умеренная прямая связь тренда ВВП с трендами добычи нефти и газа. Присутствовала сильная прямая связь сезонных колебаний ВВП с сезонными колебаниями показателей инвестиций в основной капитал и добычи нефти. В то же время наблюдалась умеренная прямая связь сезонных колебаний ВВП и численности занятого в экономике населения. Связь сезонных колебаний ВВП и добычи газа была слабой. Учитывая результаты корреляционного анализа макроэкономических показателей, были предложены различные модели, выполнен анализ их качества. Выводы. Параметры статистически значимых моделей при показателях-факторах могут быть использованы для количественной оценки их влияния на ВВП. Количественная оценка влияния инвестиций в основной капитал на ВВП свидетельствует о низкой эффективности инвестиционного процесса. В качестве предполагаемых причин отмечены большой разброс объемов инвестиций в основной капитал в течение года и характер распределения объемов инвестиций по видам экономической деятельности. Количественный анализ взаимосвязей тренда ВВП с трендами добычи нефти и газа свидетельствует о необходимости отказа от сырьевой модели экономического развития страны. Параметры тренда, включенного в модели, дают количественную оценку замедления роста российской экономики. Параметры моделей при фиктивных показателях в кризисной составляющей могут быть использованы для количественной оценки изменений ВВП в кризисные периоды.
УДК330.43
Козинова, А.Т. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА РОССИИ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ, ЧИСЛЕННОСТЬЮ ЗАНЯТОГО В ЭКОНОМИКЕ НАСЕЛЕНИЯ, ДОБЫЧЕЙ НЕФТИ И ГАЗА / А.Т. Козинова // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №2 .— С. 185-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/408023 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) 2 (2016) 183–196 Economic Analysis: Theory and Practice Математические методы и модели ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА РОССИИ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ, ЧИСЛЕННОСТЬЮ ЗАНЯТОГО В ЭКОНОМИКЕ НАСЕЛЕНИЯ, ДОБЫЧЕЙ НЕФТИ И ГАЗА Антонина Трифоновна КОЗИНОВА кандидат технических наук, доцент кафедры информационных систем в финансово-кредитной сфере, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация antonina.kozinova@gmail.com История статьи: Принята 28.12.2015 Одобрена 11.01.2016 УДК 330.43 JEL: C22, C51, E22, O11 Ключевые слова: корреляция, регрессия, фиктивный показатель, тренд, сезонные колебания, модель Аннотация Предмет. <...> Выполнен эконометрический анализ макроэкономических показателей – ВВП России, инвестиций в основной капитал, численности занятого в экономике населения, добычи нефти и газа и их взаимосвязей. <...> В статье применяются корреляционный и регрессионный методы анализа статистических данных с четвертого квартала 2003 г. по третий квартал 2014 г. Экономические показатели рассматриваются в двух вариантах представления: в процентах к соответствующему кварталу предыдущего года и в процентах к предыдущему кварталу. <...> Для количественной оценки изменений ВВП в кризисный период в моделях используются фиктивные показатели. <...> Эффективность применяемых методов устанавливается в результате сравнения фактических и расчетных значений ВВП, полученных с помощью построенных эконометрических моделей на тот период времени, который не использовался в ходе корреляционного и регрессионного анализа макроэкономических показателей (с четвертого квартала 2014 г. по третий квартал 2015 г.). <...> В рассматриваемый период присутствовала сильная прямая связь тренда ВВП с трендами показателей инвестиций в основной капитал и численности занятого в экономике населения. <...>