Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономический анализ: теория и практика  / №2 2016

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГубина Марьяна Андреевна
АвторыКоваль Александра, Трофименко Ольга
Страниц15
ID408019
АннотацияПредмет и тема. В условиях возрастающей конкуренции на международных рынках и в сложившейся внешнеполитической ситуации в России импортозамещение рассматривается как значимая стратегия поддержки отечественных производителей. Специальные защитные меры являются одним из инструментов торговой политики, призванных защищать национальные отрасли от импортной продукции. Цели и задачи. Целью исследования является выявление особенностей применения специальных защитных мер в России и за рубежом. Анализируется специфика проведения расследований в данной области и изучается международная практика, особенно опыт Индии как страны – лидера по применению специальных защитных мер, что позволяет оценить перспективы России. Методология. В статье применяется институциональный подход. С помощью метода сравнительного анализа на основе статистических и отчетных данных выявляются тенденции применения специальных защитных мер в мировой практике. В качестве кейс-метода был рассмотрен опыт Индии в использовании специальных защитных мер. Результаты. Специальные защитные меры служат поддержке национальных производителей, однако процедура введения такой меры сопряжена с определенными особенностями с точки зрения необходимости четко проработанной доказательной базы, предоставления компенсаций и последующей либерализации в ограниченный период времени. Хотя данные особенности приводят к тому, что немногие страны используют этот инструмент торговой политики, рост интереса к нему в мировом сообществе и примеры успешного применения специальных защитных мер, в частности в Индии, свидетельствуют о возможностях импортозамещения. Выводы и значимость. Использование специальных защитных мер в целях поддержки отечественных производителей возможно при создании соответствующей институциональной структуры, которая бы позволяла эффективно взаимодействовать государственным органам и бизнесу. России необходимо развивать такую структуру в рамках Евразийского экономического союза, при этом принимая во внимание, что специальные защитные меры не смогут обеспечить импортозамещение без соответствующих шагов со стороны самих национальных компаний.
УДК339.543
Губина, М.А. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ / М.А. Губина, Александра Коваль, Ольга Трофименко // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №2 .— С. 131-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/408019 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) Марьяна Андреевна ГУБИНАa , Александра Геннадьевна КОВАЛЬb,● университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация m.gubina@spbu.ru b кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация e-mail: a.koval@spbu.ru c кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация o.trofimenko@spbu.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 05.11.2015 Принята в доработанном виде 14.01.2016 Одобрена 20.01.2016 УДК 339.543 JEL: F13, O24, P52, Q27 Ключевые слова: импортозамещение, защитные меры, специальные защитные пошлины, ВТО, Индия, Россия Аннотация Предмет и тема. <...> В условиях возрастающей конкуренции на международных рынках и в сложившейся внешнеполитической ситуации в России импортозамещение рассматривается как значимая стратегия поддержки отечественных производителей. <...> С помощью метода сравнительного анализа на основе статистических и отчетных данных выявляются тенденции применения специальных защитных мер в мировой практике. <...> В качестве кейс-метода был рассмотрен опыт Индии в использовании специальных защитных мер. <...> Специальные защитные меры служат поддержке национальных производителей, однако процедура введения такой меры сопряжена с определенными особенностями с точки зрения необходимости четко проработанной доказательной базы, предоставления компенсаций и последующей либерализации в ограниченный период времени. <...> Хотя данные особенности приводят к тому, что немногие страны используют этот инструмент торговой политики, рост интереса к нему в мировом сообществе и примеры успешного применения специальных защитных мер, в частности в Индии, свидетельствуют о возможностях импортозамещения. <...> России необходимо развивать такую структуру в рамках Евразийского экономического <...>