Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №2 2016

ГОРОД КАК СИСТЕМА: ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторНовичков Николай Владимирович
Страниц13
ID407940
АннотацияПредмет. В статье рассмотрен город как социальная система с точки зрения общей теории систем и системного анализа. Цели. Выявление основных особенностей города как системы. Методология. Использован системный анализ экономических и социальных объектов. Результаты. Выявлены основные особенности города как системы, базовым элементом которой является экономика. Выводы. Сделан вывод о том, что город как система представляет собой не только территорию проживания горожан, но и среду их самореализации, активности и созидательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях и практической деятельности для обеспечения экономического развития городов и регионов.
УДК65.01
Новичков, Н.В. ГОРОД КАК СИСТЕМА: ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ / Н.В. Новичков // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №2 .— С. 86-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/407940 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) ГОРОД КАК СИСТЕМА: ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ Николай Владимирович НОВИЧКОВ доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры туризма и гостеприимства, Российский государственный университет туризма и сервиса, пос. <...> Черкизово, Пушкинский район, Московская область, Российская Федерация, почетный работник науки и техники Российской Федерации, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации novichkov@gmail.com История статьи: Принята 15.06.2015 Принята в доработанном виде 29.06.2015 Одобрена 07.07.2015 УДК 65.01 JEL: O18, R1, R58, Z1 Ключевые слова: социальная система, регион, социальная организация, миссия, культура Аннотация Предмет. <...> Выявлены основные особенности города как системы, базовым элементом которой является экономика. <...> Сделан вывод о том, что город как система представляет собой не только территорию проживания горожан, но и среду их самореализации, активности и созидательной деятельности. <...> Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях и практической деятельности для обеспечения экономического развития городов и регионов. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2015 Введение Города как социальные явления появились еще в глубокой древности и на разных этапах исторического развития играли различную роль в обществе. <...> В чем выражаются системные характеристики такого социального явления, как экономика города? <...> Понятие города как социальной системы Территориальные образования являются особым видом социальных систем. <...> Особенность их заключается в том, что территории находятся на пересечении класса неживых систем (каковыми являются социальные среды) и класса живых систем (каковыми являются социальные организации). <...> Территориальное образование – это одновременно и среда, где самореализуется человек, и организация, которую он создал для совместного существования в данном географически локализованном <...>