Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Историческая психология и социология истории  / №2 2014

МЕНТАЛИТЕТ В СИСТЕМЕ ДВИЖУЩИХ СИЛ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГубанов
АвторыГубанов Н.Н.
Страниц15
ID407914
АннотацияОбоснована необходимость использования в социологии истории понятия менталитета, показаны его дополнительные эвристические возможности по сравнению с традиционными категориями, касающимися духовной жизни, а также особенности изучения менталитета в сравнении с изучением общественного сознания.
Губанов, Н.И. МЕНТАЛИТЕТ В СИСТЕМЕ ДВИЖУЩИХ СИЛ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ / Н.И. Губанов, Н.Н. Губанов // Историческая психология и социология истории .— 2014 .— №2 .— С. 149-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/407914 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУБАНОВ, Н. Н. ГУБАНОВ МЕНТАЛИТЕТ В СИСТЕМЕ ДВИЖУЩИХ СИЛ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Обоснована необходимость использования в социологии истории понятия менталитета, показаны его дополнительные эвристические возможности по сравнению с традиционными категориями, касающимися духовной жизни, а также особенности изучения менталитета в сравнении с изучением общественного сознания. <...> В последнее время ряд исследователей развивают полидетерминистические представления о функционировании и развитии социума. <...> Предполагается, что данная идея может быть плодотворной с принятием следующих установок: «а) сама многофакторность понимается системным образом и б) вес различных факторов в целом неодинаков» (Лебедев, Лазарев 2005: 98). <...> На наш взгляд, хотя развитие социума действительно детерминируется многими факторами, главный из них – изменения в менталитете индивидов и социальных групп. <...> Акцент на духовно-психологических детерминантах развития общества мы называем социокультурной гипотезой. <...> Категория менталитета (ментальности) в отечественном обществознании советского периода не использовалась. <...> Познавательный характер и регулирующие функции духовного мира индивидуального и коллективного субъекта описывались с помощью категорий индивидуального, группового, общественного, массового сознания, идеального, субъективной реальности, общественной психологии, общественного настроения, идеологии или мировоззрения. <...> Между тем категория менталитета обладает дополнительными эвристическими возможностями. <...> Она, во-первых, служит Историческая психология и социология истории 2/2014 149–163 15 Историческая психология и социология истории 2/2014 0 интегральной характеристикой уникальности духовного мира субъекта, во-вторых, способствует пониманию специфического типа восприятия мира субъектом и, в-третьих, объясняет особый способ его поведения и деятельности. <...> Некоторые авторы выделяют менталистику как направление <...>