Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №1 2016

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКанева Мария Александровна
Страниц13
ID407890
АннотацияПредмет. Статья посвящена государственно-частному партнерству как форме реализации совместных проектов государства и бизнеса в здравоохранении. Цели. Обзор успешных примеров по реализации моделей государственно-частного партнерства в развитых странах и в нашей стране, анализ сильных и слабых сторон внедренных этих моделей, а также разработка рекомендаций по дальнейшему развитию государственно-частного партнерства в Новосибирской области. Методология. Основным методом исследования является метод кейс-стади, то есть всестороннее рассмотрение и анализ уже созданных моделей государственно-частного партнерства и опыта их функционирования. Также использовались статистический и сравнительный анализы. Результаты. Проанализированы модели государственно-частного партнерства эксплуатации госпиталей в Великобритании, Испании и Австралии, отдельно рассмотрена модель «Альзира». Изучен российский опыт внедрения механизма государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах, проектах аутсорсинга, а также крупных федеральных проектах по созданию социально значимых продуктов. Сформулированы рекомендации по развитию модели государственно-частного партнерства в Новосибирской области на основе анализа ее институциональной среды и прошлого опыта заключения концессионных соглашений. Показано, что Новосибирская область может успешно внедрять модель «Альзира» при строительстве онкологического центра, а также использовать опыт Пермского края по аутсорсингу службы «Скорой помощи». Выводы. Государственно-частное партнерство способствует модернизации отрасли здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, а также приводит к росту качества предоставляемых услуг населению. Для эффективной использования государственночастного партнерства в Новосибирской области должен быть создан координационный орган, осуществляющий мониторинг и оценку проектов государственно-частного партнерства в течение их жизненного цикла.
УДК338.242+338.465
Канева, М.А. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ЗДРАВООХРАНЕНИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ / М.А. Канева // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №1 .— С. 171-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/407890 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Мария Александровна КАНЕВА кандидат экономических наук, ведущий инженер Новосибирской экономической лаборатория, Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Российская Федерация старший научный сотрудник лаборатории бюджетной политики, Институт экономической политики им. <...> Е.Т. Гайдара, Москва, Российская Федерация mkaneva@gmail.com История статьи: Принята 11.08.2015 Принята в доработанном виде 20.08.2015 Одобрена 21.09.2015 УДК 338.242+338.465 JEL: I15, I18, R58 Ключевые слова: государственно-частное партнерство, концессия, регион, госпиталь, здравоохранение Введение* Формы среднесрочного и долгосрочного взаимодействия бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях называются государственно-частным партнерством. <...> В Российской Федерации в 2015 г. был принят закон о государственно-частном партнерстве1 , также законы о государственно*Статья подготовлена в рамках выполнения проекта IX. <...> Обзор успешных примеров по реализации моделей государственно-частного партнерства в развитых странах и в нашей стране, анализ сильных и слабых сторон внедренных этих моделей, а также разработка рекомендаций по дальнейшему развитию государственно-частного партнерства в Новосибирской области. <...> Основным методом исследования является метод кейс-стади, то есть всестороннее рассмотрение и анализ уже созданных моделей государственно-частного партнерства и опыта их функционирования. <...> Проанализированы модели государственно-частного партнерства эксплуатации госпиталей в Великобритании, Испании и Австралии, отдельно рассмотрена модель «Альзира». <...> Изучен российский опыт внедрения механизма государственно-частного партнерства в инфраструктурных проектах, проектах аутсорсинга, а также крупных федеральных проектах по созданию социально значимых продуктов. <...> Сформулированы рекомендации по развитию <...>