Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №1 2016

ПРОБЛЕМА СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЦЕНТРО-ПЕРИФЕРИЙНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернова Ольга Анатольевна
Страниц14
ID407876
АннотацияПредмет. Статья представляет собой обзор научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблематики внутрирегиональной социально-экономической асимметрии. Теория полюсов роста, составляющая основной методологический базис формирования стратегий развития регионов в том виде, в каком она интерпретируется в системе российской экономики, не обеспечивает диффузию инноваций от центра к периферии. Это не соответствует новым вызовам развития национальной экономики. Цели. Определение принципов и механизмов построения центро-периферийного взаимодействия, а также их влияния на формирование региональной политики с учетом современных реалий. Методология. В статье на основе критического анализа и систематизации научных позиций по исследуемой проблематике отражается дискуссионность взглядов на роль периферии в формировании экономического каркаса территории. Результаты. Анализируются подходы к разработке и оценке механизмов, определяющих характер взаимоотношений между центром и периферией. Представлено как использование концептуальных положений теорий регионального роста проявляется в определении целевых ориентиров, механизмов и инструментов в стратегиях регионального развития. Выводы. Происходит постепенное смещение акцентов в исследовании проблем асимметрии регионального пространства с приоритетного развития «полюсов роста» к построению рациональных взаимодействий центра и периферии. Для преодоления инерционного сценария развития периферии необходимо, чтобы методологический базис формирования стратегий регионального развития основывался на конвергенции теорий полюсов роста, кластеризации, сбалансированного роста, отраслевых рынков, институциональной регионалистики, диффузии инноваций, пространственной конкуренции. Результаты исследования могут быть применены при разработке программных документов регионального развития.
УДК332.142.2
Чернова, О.А. ПРОБЛЕМА СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЦЕНТРО-ПЕРИФЕРИЙНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ / О.А. Чернова // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №1 .— С. 6-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/407876 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Ольга Анатольевна ЧЕРНОВА доктор экономических наук, профессор кафедры информационной экономики, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация chernova.olga71@yandex.ru История статьи: Принята 31.07.2015 Одобрена 17.08.2015 УДК 332.142.2 Ключевые слова: взаимодействие, сбалансированность, стратегия развития, регион, периферия Аннотация Предмет. <...> Статья представляет собой обзор научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблематики внутрирегиональной социально-экономической асимметрии. <...> Теория полюсов роста, составляющая основной методологический базис формирования стратегий развития регионов в том виде, в каком она интерпретируется в системе российской экономики, не обеспечивает диффузию инноваций от центра к периферии. <...> Это не соответствует новым вызовам развития национальной экономики. <...> Определение принципов и механизмов построения центро-периферийного взаимодействия, а также их влияния на формирование региональной политики с учетом современных реалий. <...> В статье на основе критического анализа и систематизации научных позиций по исследуемой проблематике отражается дискуссионность взглядов на роль периферии в формировании экономического каркаса территории. <...> Анализируются подходы к разработке и оценке механизмов, определяющих характер взаимоотношений между центром и периферией. <...> Представлено как использование концептуальных положений теорий регионального роста проявляется в определении целевых ориентиров, механизмов и инструментов в стратегиях регионального развития. <...> Происходит постепенное смещение акцентов в исследовании проблем асимметрии регионального пространства с приоритетного развития «полюсов роста» к построению рациональных взаимодействий центра и периферии. <...> Для преодоления инерционного сценария развития периферии необходимо, чтобы методологический <...>