Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Механизация строительства  / №7 2016

Высокопрочные материалы для землеройной и транспортирующей техники (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАнанин
АвторыЭмилов А.Б.
Страниц4
ID407850
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы применения высокопрочных сталей нового поколения для землеройной, подъемно-транспортной и автомобильной техники. Высокая прочность изделий из таких сталей, их хорошая свариваемость, пластичность и долговечность позволяют значительно снизить массу несущих элементов конструкций машин, увеличить их срок службы, повысить конкурентоспособность на рынке машин.
УДК666.263.2
Ананин, В.Г. Высокопрочные материалы для землеройной и транспортирующей техники / В.Г. Ананин, А.Б. Эмилов // Механизация строительства .— 2016 .— №7 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/407850 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ УДК 666.263.2 Высокопрочные материалы для землеройной и транспортирующей техники В.Г. Ананин, А.Б. Эмилов Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томск, Россия E-mail: Avg@tsuab.ru, Vip.emilov@mail.ru Поступила в редакцию 13.04.2016 В статье рассмотрены вопросы применения высокопрочных сталей нового поколения для землеройной, подъемно-транспортной и автомобильной техники. <...> Высокая прочность изделий из таких сталей, их хорошая свариваемость, пластичность и долговечность позволяют значительно снизить массу несущих элементов конструкций машин, увеличить их срок службы, повысить конкурентоспособность на рынке машин. <...> High strength materials for earthmoving and handling equipment Vladimir G. Ananin, Akhmet B. <...> Emilov Tomsk State University of Architecture and Building, Tomsk, Russia The article deals with the application of high-strength steels of new generation for earthmoving, material handling and automotive equipment. <...> Одной из существенных проблем, с которыми приходится сталкиваться компаниям, занимающимся эксплуатацией землеройной техники, погрузочных машин, тяжелых самосвалов, а также крупнотоннажными грузоперевозками, являются высокие затраты на техническое обслуживание, ремонт и замену ковшей экскаваторов, кузовов самосвалов, рам автофургонов и корпусов контейнеров [1, 2, 4]. <...> Внеплановые работы по их ремонту и восстановлению, как правило, сопровождаются вынужденными простоями, что в свою очередь сказывается на производительности труда, ведет к срыву поставок, невыполнению договорных обязательств и штрафным санкциям. <...> Что касается экскаваторной техники, то бесперебойность ее работы во многом обеспечивается продолжительностью срока службы ковшей. <...> В силу специфики применения этот рабочий орган эксплуатируется в экстремальных условиях в сочетании с ударными нагрузками и абразивным износом. <...> Поэтому износостойкость и высокая прочность являются одними из главных требований к стали, используемой для изготовления рабочего оборудования [5]. <...> В частности, это важно для экскаваторов, производящих <...>