Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №6 (113) 2016

Модифицированный адсорбент для извлечения ионов тяжелых металлов и мышьяка из водных сред (240,00 руб.)

0   0
Первый авторМартемьянов
АвторыХаскельберг М.Б., Носов П.В.
Страниц2
ID407838
АннотацияНесмотря на бурное развитие науки и техники, массовое внедрение нанотехнологий и различных инноваций во все сферы жизнедеятельности человечества, проблема загрязнения водных сред захватывает все большие и большие территории. Среди присутствующих в гидросфере примесей химические загрязнители представляют особую опасность. В перечне химических загрязнений, отравляющих воду, ионы тяжелых металлов занимают первые строки. Наличие ионов тяжелых металлов в воде может пагубно сказаться на здоровье человека, употребляющего ее, а также негативным образом отразиться на работе технологического оборудования при использовании загрязненной водной среды в технических целях.
Мартемьянов, Д.В. Модифицированный адсорбент для извлечения ионов тяжелых металлов и мышьяка из водных сред / Д.В. Мартемьянов, М.Б. Хаскельберг, П.В. Носов // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №6 (113) .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/407838 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКология / Новые технологии Модифицированный адсорбент для извлечения ионов тяжелых металлов и мышьяка из водных сред Несмотря на бурное развитие науки и техники, массовое внедрение нанотехнологий и различных инноваций во все сферы жизнедеятельности человечества, проблема загрязнения водных сред захватывает все большие и большие территории. <...> Среди присутствующих в гид росфере примесей химические загрязнители представляют особую опасность. <...> В перечне химических загрязнений, отравляющих воду, ионы тяжелых металлов занимают первые строки. <...> Наличие ионов тяжелых металлов в воде может пагубно сказаться на здоровье человека, упот ребляющего ее, а также негативным образом отразиться на работе технологического оборудования при использовании загрязненной водной среды в технических целях. к аккумуляции с дальнейшими отрицательными последствиями для жизни. <...> В связи с вышесказанным задача Т 44 очистки питьевой и технической воды от присутствующих в ней ионов тяжелых металлов и ионов мышьяка имеет огромную важность в первую очередь для здоровья и обеспечения чистой питьевой водой населения. <...> Способов и методов очистки воды от ионов тяжелых металлов всего несколько. <...> Среди них электролитические ячейки, обратный осмос и наиболее эффективный и доступный — сорбционный метод. <...> В процессах водоочистки и водоподготовки для удаления ионов тяжелых металлов и ионов мышьяка из водных сред применяются природные и синтетические сорбенты. <...> Материалы, о которых идет речь в данной статье, обладают высокой сорбционной способностью по отношению к ряду загрязнителей и являются материалами нового поколения. <...> Постоянно увеличивающаяся глобальная потребность в чистой воде для населения, промышленности и сельского хозяйства и ухудшающаяся экологическая ситуация позволяет акие элементы, как кадмий, медь, свинец, цинк, железо, марганец и мышьяк, при поступлении вместе с водой в организм человека способны МАРТЕМЬЯНОВ <...>