Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №6 (113) 2016

Профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда: требования к работнику (240,00 руб.)

0   0
Первый авторГабдрахманов Фанил Исхакович
Страниц1
ID407831
АннотацияНа конец 2015 года Минтрудом было разработано и утверждено 804 профессиональных стандарта в области строительства, обрабатывающего производства, авиастроения и автомобилестроения. Согласно ст. 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов» ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями. Данная статья введена ФЗ-122 от 2 мая 2015 года и вступила в силу с 1 июля 2016 года.
Габдрахманов, Ф.И. Профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда: требования к работнику / Ф.И. Габдрахманов // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №6 (113) .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/407831 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

актуально для всех регионов / охраНа труда Профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда: требования к работнику На конец 2015 года Минтрудом было разработано и утверждено 804 профессиональных стандарта в области строительства, обрабатывающего производства, авиастроения и автомобилестроения. <...> 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов» ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями. <...> Что нового привнесет внедрение профессиональноГАБДРАХМАНОВ Фанил Исхакович, председатель Межрегиональной ассоциации охраны труда, член Общественной палаты Республики Татарстан, доцент, к.э.н. приказом Минтруда России от 4 августа 2014 года № 524н. <...> Согласно этому стандарту для выполнения требований ст. <...> 217 Трудового кодекса специалист по охране труда или лицо, выполняющее его функции, должны иметь профильное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» либо пройти профессиональную переподготовку в области охраны труда по данному направлению. <...> О тдельное место среди профстандартов занимает профстандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный го стандарта на практике? <...> Все профессиональные стандарты, в том числе и «Специалист в области охраны труда», могут служить работодателю помощником при подборе сотрудников в зависимости от своих рабочих процессов. <...> Также работодатель применяет профстандарт для рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда. <...> Вступление в силу профессиональных стандартов и обязанность работника соответствовать им не являются <...>