Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №6 (113) 2016

Обеспечение пожарной безопасности на предприятиях металлургической отрасли (240,00 руб.)

0   0
Первый авторБуренко Юрий Николаевич
Страниц2
ID407826
АннотацияНаличие на объектах металлургии большого количества легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, а также кокса, угля, мазута и других горючих материалов, хранящихся, транспортируемых и используемых в различных технологических процессах, создает потенциальную опасность загораний, пожаров и взрывов.
Буренко, Ю.Н. Обеспечение пожарной безопасности на предприятиях металлургической отрасли / Ю.Н. Буренко // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №6 (113) .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/407826 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чс и пожарНая безопасНость / актуально для всех регионов Обеспечение пожарной безопасности на предприятиях металлургической отрасли Наличие на объектах металлургии большого количества легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, а также кокса, угля, мазута и других горючих материалов, хранящихся, транспортируемых и используемых в различных технологических процессах, создает потенциальную опасность загораний, пожаров и взрывов. <...> П оэтому проблема обеспечения взрывной и пожарной безопасности объектов металлургии Челябинской области является весьма актуальной. <...> Пожарную опасность представляют все основные производства предприятий металлургии, такие как доменные, сталеплавильные, прокатные и другие цеха. <...> В указанных цехах пожароопасные помещения (кабельные подвалы, маслоподвалы, туннели и т.д.), расположенные ниже нулевой отметки, как правило, занимают более 10 % общей площади здания. <...> По пожароопасным свойствам применяемых в помещениях веществ и материалов некоторые помещения могут иметь высокую категорию вызрывопожароопасности. <...> Например, к категории А на предприятиях металлургической отрасли относят станции получения защитного газа и ацетилена, компрессорные горючих газов, газоповысительные, газорегуляторные, газораспределительные пункты и др. <...> К категории Б относятся производства, где применяются и образуются горючие пыли: отделение дробления угля, подземные углеприемные ямы, закрытые галереи для транспортировки угля, отделения приготовления экзотермических смесей, склады сажи, дробильные цехи руды с содержанием серы более 12 % и др. <...> К категории В относятся помещения, где применяют или хранят 28 БУРЕНКО Юрий Николаевич, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, генерал-майор внутренней службы горючие вещества: склады мазута, масел, маслоподвалы, станции централизованной смазки, помещения масляных трансформаторов, маслоохладительные установки <...>