Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №3 2013

ЗНАЧИМОСТЬ КОММУНИКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ИНТЕРНЕТА В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВосканян
АвторыПочта Ю.М.
Страниц19
ID407756
АннотацияВ отечественных и зарубежных политологических исследованиях за последние годы значительно возросло число научных трудов, касающихся влияния интернет-среды и новых медиасредств на актуальную политику. В них в основном обсуждаются проблемы трансформации электоральной системы в развивающейся медиасреде, механизмов самоорганизации общества и развития гражданской идентичности по коммуникационным сетям, а также вопросы разгосударствления и распределения властных ресурсов среди отдельных групп общества. В данной статье на основе сравнительного анализа рассматривается двойственная природа распространенных подходов к воздействию медиасреды на политические процессы и на примере актуальных событий в западных странах и арабском мире исследуются мобилизационные, интегрирующие, демократизирующие и интервенционные возможности современной медиасреды. Также анализируется практика применений новых медиасредств со стороны стран-лидеров в информационно-коммуникационном пространстве в качестве инструментов осуществления стратегии «мягкой силы» на национальном и международном уровнях. По результатам исследования авторы приходят к выводам, что в современном мире функциональный аппарат Интернета, несмотря на архитектурную открытость и безграничный социально-политический потенциал, ограничен деятельностью медиаэлит, что препятствует подлинному гражданскому участию, а преждевременно объявленный демократизирующий характер медиасреды ослаблен коммерциализацией и консьюмеризациейпмреодситаранства. Более того, часто используемая категория обратной связи в качестве важнейшего мобилизационного инструмента носит ситуационно-событийный характер и имеет краткосрочное воздействие на формирование общественно-политических взглядов.
Восканян, А.Г. ЗНАЧИМОСТЬ КОММУНИКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ИНТЕРНЕТА В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ / А.Г. Восканян, Ю.М. Почта // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2013 .— №3 .— С. 81-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/407756 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗНАЧИМОСТЬ КОММУНИКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ИНТЕРНЕТА В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ А.Г. Восканян, Ю.М. Почта Кафедра сравнительной политологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В отечественных и зарубежных политологических исследованиях за последние годы значительно возросло число научных трудов, касающихся влияния интернет-среды и новых медиасредств на актуальную политику. <...> В них в основном обсуждаются проблемы трансформации электоральной системы в развивающейся медиасреде, механизмов самоорганизации общества и развития гражданской идентичности по коммуникационным сетям, а также вопросы разгосударствления и распределения властных ресурсов среди отдельных групп общества. <...> В данной статье на основе сравнительного анализа рассматривается двойственная природа распространенных подходов к воздействию медиасреды на политические процессы и на примере актуальных событий в западных странах и арабском мире исследуются мобилизационные, интегрирующие, демократизирующие и интервенционные возможности современной медиасреды. <...> Также анализируется практика применений новых медиасредств со стороны стран-лидеров в информационно-коммуникационном пространстве в качестве инструментов осуществления стратегии «мягкой силы» на национальном и международном уровнях. <...> По результатам исследования авторы приходят к выводам, что в современном мире функциональный аппарат Интернета, несмотря на архитектурную открытость и безграничный социально-политический потенциал, ограничен деятельностью медиаэлит, что препятствует подлинному гражданскому участию, а преждевременно объявленный демократизирующий характер медиасреды ослаблен коммерциализацией и консьюмеризацией медиапространства. <...> Ключевые слова: медиасреда, мобилизация граждан, политическое знание, интервенция посредством Интернета, популяризация социальных сетей. <...> По вопросу влияния коммуникационных <...>