Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №3 2013

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЯ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ЧАСТЬ II (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаров
Страниц10
ID407752
АннотацияСтатья посвящена актуальной проблеме трансформации внешнеполитической стратегии Китая в Восточной Азии в последние годы. Главной особенностью политики Китая в регионе на современном этапе является превалирование экономических подходов и практическое воплощение концепции «мягкой силы». Китай стремится перенести рассмотрение ряда проблемных вопросов с многостороннего уровня на уровеннньидйв,уастотаркоже активно противодействует политике США и Японии, стремящихся создать в АТР «антикитайскую коалицию» с перспективой ее институционального оформления в рамках военно-политической организации по типу НАТО.
Баров, С.А. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЯ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ЧАСТЬ II / С.А. Баров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2013 .— №3 .— С. 41-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/407752 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ КИТАЯ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ Часть II С.А. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена актуальной проблеме трансформации внешнеполитической стратегии Китая в Восточной Азии в последние годы. <...> Главной особенностью политики Китая в регионе на современном этапе является превалирование экономических подходов и практическое воплощение концепции «мягкой силы». <...> Китай стремится перенести рассмотрение ряда проблемных вопросов с многостороннего уровня на уровень двусторонний, а также активно противодействует политике США и Японии, стремящихся создать в АТР «антикитайскую коалицию» с перспективой ее институционального оформления в рамках военно-политической организации по типу НАТО. <...> Ключевые слова: внешнеполитическая стратегия, военно-политическая расстановка сил, экономическая политика, Китай, КНДР, Южная Корея, страны АСЕАН, Монголия. <...> Развитие китайско-корейских отношений на современном этапе характеризуется множеством факторов, которые условно можно разделить на две главные темы: это военно-политическое урегулирование на корейском полуострове и экономический диалог между Китаем, Южной Кореей и Японией по вопросам создания региональной зоны свободной торговли и общей экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. <...> Будучи фактически единственной страной, гарантирующей северокорейскому режиму международную поддержку, Китай обладает дополнительными рычагами воздействия на руководителей КНДР по проблеме северокорейской ядерной программы и может настоять здесь на более конструктивной позиции официального Пхеньяна, но как Соединенным Штатам в тайваньском вопросе, так и Китаю в корейском невыгодно объединение Северной и Южной Кореи в единое государство, поскольку это приведет к переходу всего корейского полуострова под контроль США, имеющих с южнокорейской администрацией отношения тесного стратегического партнерства, в том числе <...>