Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №2 2013

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
Страниц15
ID407747
АннотацияВ статье представлен комплексный анализ потенциала и текущих проблем внедрения интернет-технологий в российском избирательном процессе. В частности, рассмотрены возможности применения сети в рамках информационной и организационной составляющих избирательной процедуры, изучены текущие проблемы и оценены перспективы применения Web-технологий в вопросах обеспечения электронного голосования и гражданского контроля за избирательным процессом в нашей стране. Важным аспектом работы является анализ эволюции и развития ключевых направлений использования интернет-технологий в рамках избирательных кампаний.
Карпов, П.Н. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В РОССИИ / П.Н. Карпов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2013 .— №2 .— С. 166-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/407747 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТТЕХНОЛОГИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В РОССИИ П.Н. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В статье представлен комплексный анализ потенциала и текущих проблем внедрения интернет-технологий в российском избирательном процессе. <...> В частности, рассмотрены возможности применения сети в рамках информационной и организационной составляющих избирательной процедуры, изучены текущие проблемы и оценены перспективы применения Web-технологий в вопросах обеспечения электронного голосования и гражданского контроля за избирательным процессом в нашей стране. <...> Важным аспектом работы является анализ эволюции и развития ключевых направлений использования интернет-технологий в рамках избирательных кампаний. <...> Ключевые слова: интернет-технологии, избирательный процесс, выборы, электронное голосование, Центральная избирательная комиссия (ЦИК), избирательная кампания. <...> Развитие интернет-технологий в последние годы открывает все более широкие возможности инфраструктурного и информационно-агитационного плана в рамках организации и осуществления составляющих избирательного процесса. <...> Обращаясь к мировому опыту роли интернет-технологий в избирательном процессе, в частности, и в политической коммуникации в целом, с одной стороны можно утверждать, что в современном мире глобальная Сеть формирует новые возможности действенного контроля гражданского общества над государством. <...> Являясь гораздо менее поддающейся административному контролю (чем традиционные методы взаимодействия избирателей и государства) системой, Интернет представляет достаточно широкие границы для становления относительно независимых коммуникационных процессов между общественностью и государством по социально-политическим и иным вопросам. <...> Как показывает зарубежный опыт, web-технологии способствуют более тесной коммуникации избирателей с партиями и кандидатами, формируют возможности <...>