Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №2 2013

«СКАНДАЛ ЯСПЕРСА» И «ПРОТИВОРЕЧИЕ ФИШЕРА» КАК ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ «ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ» В ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ 1960-Х ГГ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШмагин
Страниц10
ID407744
АннотацияАвтор рассматривает первые значимые историко-политические дебаты послевоенного периода, затронувшие наиболее острые проблемы существования ФРГ и ее исторического наследия. Анализируется их влияние на историческое сознание граждан и на общественнополитическую жизнь в Западной Германии.
Шмагин, Д.В. «СКАНДАЛ ЯСПЕРСА» И «ПРОТИВОРЕЧИЕ ФИШЕРА» КАК ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ «ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ» В ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ 1960-Х ГГ. / Д.В. Шмагин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2013 .— №2 .— С. 140-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/407744 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«СКАНДАЛ ЯСПЕРСА» И «ПРОТИВОРЕЧИЕ ФИШЕРА» КАК ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ «ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ» В ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ 1960Х ГГ. <...> Д.В. Шмагин Кафедра политических наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 Автор рассматривает первые значимые историко-политические дебаты послевоенного периода, затронувшие наиболее острые проблемы существования ФРГ и ее исторического наследия. <...> ). Видный немецкий исследователь Альфред Хойс в 1959 г. говорил об опасности «потери истории» [11. <...> Также часто ставился вопрос о формулировании западногерманской идентичности, что с большой вероятностью повлекло бы за собой разрыв в политическом самосознании и исторической непрерывности. <...> Ученые и публицисты выявляли кризисные точки немецкого национального самосознания. <...> На этом фоне вопрос первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка о существовании немецкого национального самосознания звучал еще актуальнее, чем прежде. <...> Согласно представителю одной из них, Карлу Попперу, в «открытом обществе единой истории нет, а есть лишь бесконечное множество историй, связанных с разными аспектами человеческой жизни» [2. <...> Широкие «споры о потере истории» на протяжении 1950-х и начала 1960-х гг. были показательны при поиске новых идеалов и ориентиров в ФРГ. <...> Этот поиск свидетельствовал о сильной неопределенности в обращении с прошлым, в частности с исторической непрерывностью и историко-политическим образом государства. <...> Историческая непрерывность носит перманентный характер, а историко-политический образ, напротив, формируется из актуальных интерпретаций [8. <...> В контексте двух сменяющих друг друга ключевых споров 1960-х гг., которые не только изменили расстановку общественных сил, но и ускорили перемены в сознании и окончательно сформировали образ мышления, впервые коренным образом изменивший дискурс самопонимания и образ немецкой истории в ФРГ. <...> В подробном интервью, транслировавшемуся <...>