Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №4 2016

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: СТИМУЛЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКритская Светлана Сергеевна
Страниц15
ID407726
АннотацияПредмет. Внедрение трудосберегающих технологий в промышленности может привести к сокращению численности занятых на предприятиях, что скорее всего вызовет сопротивление введению инноваций со стороны работников предприятий. Цели. Целью исследования является анализ влияния трудосберегающих технологий на развитие рынка труда в высокотехнологичных отраслях российской промышленности и определение условий, при которых внедрение инноваций будет выгодно не только работодателям, но и наемным работникам и не приведет к сокращению численности занятых на предприятии. Методология. Для оценки перспективной численности занятых и производительности труда на предприятиях высокотехнологичной промышленности используется экономикоматематическая модель, описывающая изменение указанных параметров в зависимости от доли российских производителей на рынках компонент и доли добавленной стоимости, производимой на территории России. В модели учитывается эффект обучения при выполнении технологических операций. Предложена экономико-математическая модель на основе модели дуополии Курно для определения условий, при которых наемные работники будут заинтересованы во внедрении трудосберегающих инноваций. Результаты. Проведенный на примере статистических данных авиастроительной отрасли экономико-математический анализ показал, что в ближайшей перспективе сокращение численности работников на предприятиях российской высокотехнологичной промышленности неизбежно. Показано, что при достижении определенной доли затрат на оплату труда в переменных издержках работники будут заинтересованы в повышении производительности труда. Выводы и значимость. Повышение производительности труда является залогом конкурентоспособности предприятий на мировом рынке высокотехнологичных товаров. При этом существенно увеличить спрос на продукцию c длительным жизненным циклом и сохранить занятость в отрасли получится только в случае принципиального изменения технических характеристик конечного продукта, позволяющих сделать его эксплуатацию более доступной для потребителей.
УДК338.312, 338.45
Критская, С.С. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: СТИМУЛЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ / С.С. Критская // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №4 .— С. 109-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/407726 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) Светлана Сергеевна КРИТСКАЯ аспирантка, Институт проблем управления им. <...> В.А. Трапезникова РАН, Москва, Российская Федерация kritskaya.svetlana@gmail.com История статьи: Принята 23.10.2015 Принята в доработанном виде 25.12.2015 Одобрена 01.02.2016 УДК 338.312, 338.45 JEL: J21, J24, L69 Ключевые слова: высокотехнологичная промышленность, производительность труда, социальные риски, численность занятых, согласование интересов Аннотация Предмет. <...> Внедрение трудосберегающих технологий в промышленности может привести к сокращению численности занятых на предприятиях, что скорее всего вызовет сопротивление введению инноваций со стороны работников предприятий. <...> Целью исследования является анализ влияния трудосберегающих технологий на развитие рынка труда в высокотехнологичных отраслях российской промышленности и определение условий, при которых внедрение инноваций будет выгодно не только работодателям, но и наемным работникам и не приведет к сокращению численности занятых на предприятии. <...> Для оценки перспективной численности занятых и производительности труда на предприятиях высокотехнологичной промышленности используется экономикоматематическая модель, описывающая изменение указанных параметров в зависимости от доли российских производителей на рынках компонент и доли добавленной стоимости, производимой на территории России. <...> В модели учитывается эффект обучения при выполнении технологических операций. <...> Предложена экономико-математическая модель на основе модели дуополии Курно для определения условий, при которых наемные работники будут заинтересованы во внедрении трудосберегающих инноваций. <...> Проведенный на примере статистических данных авиастроительной отрасли экономико-математический анализ показал, что в ближайшей перспективе сокращение численности работников на предприятиях российской высокотехнологичной промышленности неизбежно. <...> Показано <...>