Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2015

ПЕРВЫЕ ИСЛАМСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ: РОЛЬ СССР (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИбатуллин
Страниц9
ID407700
АннотацияВ статье рассматривается позиция СССР на исламских конференциях стран Азии и Африки. Отмечается роль и значение политики СССР по вопросам, направленным на ликвидацию колониализма и неоколониализма; защиты независимости и суверенных прав государств и народов; укрепления всеобщего мира. Рассказывается о важнейших вопросах, которые обсудили страны-участницы конференций. Говорится о принятой ООН по инициативе СССР «Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам». Автор дает четкую позицию СССР на конференции, которая основывается на директивах для советской делегации на 2-й конференции стран Азии и Африки. На документах и фактических материалах раскрывается позиция СССР, направленная на ликвидацию экономических, политических и духовных последствий колониализма в развивающихся странах.
Ибатуллин, А.Ф. ПЕРВЫЕ ИСЛАМСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ: РОЛЬ СССР / А.Ф. Ибатуллин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №4 .— С. 184-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/407700 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРВЫЕ ИСЛАМСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ: РОЛЬ СССР А.Ф. <...> Ибатуллин Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Отмечается роль и значение политики СССР по вопросам, направленным на ликвидацию колониализма и неоколониализма; защиты независимости и суверенных прав государств и народов; укрепления всеобщего мира. <...> Рассказывается о важнейших вопросах, которые обсудили страны-участницы конференций. <...> Говорится о принятой ООН по инициативе СССР «Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам». <...> На документах и фактических материалах раскрывается позиция СССР, направленная на ликвидацию экономических, политических и духовных последствий колониализма в развивающихся странах. <...> Ключевые слова: Исламские конференции стран Азии и Африки, роль и цели СССР, проект директив советской делегации, ликвидация колониальной системы, борьба против неоколониализма, деколонизация, Вьетнам. <...> Исламские конференции стран Азии и Африки собирались в условиях, когда международная обстановка была чревата весьма серьезной опасностью для всех свободолюбивых народов, для всеобщего мира. <...> В данном исследовании будут даны ответы на вопросы, которые остро стояли перед участниками исламской конференции: об объединении усилий мусульманских стран в борьбе против империализма и колониализма; о сотрудничестве между мусульманскими государствами и создании постоянного органа исламской конференции. <...> Актуальность и новизна в подходах и оценках приведенного исследования указанных проблем обуславливается тем, что несмотря на широкую освещенность в литературе по международным отношениям, политики СССР со странами Африки, этот вопрос остается актуальным, поскольку в мире ежедневно меняется политическая обстановка и полученные в архивах документы и материалы дают возможность по-новому взглянуть на события, происходившие на исламских конференциях <...>