Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

РЕАКЦИЯ ФРГ НА СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ 1968—1972 ГГ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
Страниц11
ID407682
АннотацияВ статье подробно анализируется реакция ФРГ на советско-американские переговоры по ограничению стратегического вооружения в конце 60-х — начале 70-х гг. ХХ в. Уделено внимание оценкам и мнениям исполнительных и законодательных органов власти ФРГ по данному вопросу, а также проанализировано непосредственное взаимодействие двух стран в свете ряда значимых международных событий. В условиях холодной войны и постоянной угрозы ракетно-ядерного удара стабильность и безопасность являлись важнейшими условиями выживания человеческой цивилизации, и поиск такой формулы во второй половине ХХ в. постепенно начинает выдвигаться на первый план во внешнеполитической деятельности всех ведущих акторов международнниый,х отноше прежде всего СССР и США. Оставаясь на позициях жесткой конфронтации на момент начала советско-американских переговоров, выработка западногерманской новой стратегии была срочным и необходимым комплексом мер по трансформации всей внешней политики ФРГ. Для того чтобы не оказаться на обочине международных отношений в условиях зарождающихся тенденций «разрядки» мировой напряженности, за несколько лет ФРГ смогла выработать и скоординировать новую внешнеполитическую стратегию, которая учитывала интересы и коррелировала со всеми основными акторами системы международных отношений. Сделано заключение, что в контексте сложившихся международных реалий формирование внешнеполитического курса ФРГ было многогранным и сложным процессом. Необходимость проведения более независимой «Новой восточной политики», стремление сохранить важность партнерских отношений с США на фоне советско-американских переговоров и укрепить позиции в НАТО характеризовали всю внешнеполитическую парадигму ФРГ на данном этапе и определяли ее реакцию на советско-американские переговоры.
Борисова, К.А. РЕАКЦИЯ ФРГ НА СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ 1968—1972 ГГ. / К.А. Борисова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 227-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/407682 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕАКЦИЯ ФРГ НА СОВЕТСКОАМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ 1968—1972 ГГ. <...> Ленинские горы, 1, Москва, Россия, 119991 В статье подробно анализируется реакция ФРГ на советско-американские переговоры по ограничению стратегического вооружения в конце 60-х — начале 70-х гг. <...> Уделено внимание оценкам и мнениям исполнительных и законодательных органов власти ФРГ по данному вопросу, а также проанализировано непосредственное взаимодействие двух стран в свете ряда значимых международных событий. <...> В условиях холодной войны и постоянной угрозы ракетно-ядерного удара стабильность и безопасность являлись важнейшими условиями выживания человеческой цивилизации, и поиск такой формулы во второй половине ХХ в. постепенно начинает выдвигаться на первый план во внешнеполитической деятельности всех ведущих акторов международных отношений, прежде всего СССР и США. <...> Оставаясь на позициях жесткой конфронтации на момент начала советско-американских переговоров, выработка западногерманской новой стратегии была срочным и необходимым комплексом мер по трансформации всей внешней политики ФРГ. <...> Для того чтобы не оказаться на обочине международных отношений в условиях зарождающихся тенденций «разрядки» мировой напряженности, за несколько лет ФРГ смогла выработать и скоординировать новую внешнеполитическую стратегию, которая учитывала интересы и коррелировала со всеми основными акторами системы международных отношений. <...> Сделано заключение, что в контексте сложившихся международных реалий формирование внешнеполитического курса ФРГ было многогранным и сложным процессом. <...> Необходимость проведения более независимой «Новой восточной политики», стремление сохранить важность партнерских отношений с США на фоне советско-американских переговоров и укрепить позиции в НАТО характеризовали всю внешнеполитическую парадигму ФРГ на данном этапе и определяли ее реакцию на советско-американские <...>