Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

АРЕАЛЫ АКТИВИЗАЦИИ ИСЛАМСКИХ ФУНДАМЕНТАЛИСТСКИХ ТЕЧЕНИЙ В ПОСТСОВЕТСКИХ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ГОСУДАРСТВАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНабиев
АвторыШакиров И.Я.
Страниц8
ID407667
АннотацияВ данной статье рассматривается проблема радикального ислама в регионе, называемом Ферганской долиной. Выявлены и описаны характерные особенности стран региона и факторы, способствовавшие распространению религиозно-экстремистских движений. Регион, и без того имеющий высокий конфликтный потенциал ввиду нерешенных межгосударственных, межэтнических вопросов, является очагом роста радикальных религиозных теченийВ.озрождение ислама предопределило его дальнейшую политизацию, а далее вввиду объективных и субъективных причин — радикализацию. Проециесслсаымризцаии, характерные для Центрально-Азиатских стран, в конце ХХ в. сопровождались попытками лидеров стран получить поддержку населения, сохранить власть. Радикальный ислам, в свою очередь, получил распространение и на территории близлежащих государств, в частности Российской Федерации. Таким образом, следует отметить, что неправильная трактовка основ традиционного ислама, распространение радикальных идей представляют собой угрозу стабильности и безопасности не только на национальном, но и на региональном, глобальном уровнях.
Набиев, Р.А. АРЕАЛЫ АКТИВИЗАЦИИ ИСЛАМСКИХ ФУНДАМЕНТАЛИСТСКИХ ТЕЧЕНИЙ В ПОСТСОВЕТСКИХ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ГОСУДАРСТВАХ / Р.А. Набиев, И.Я. Шакиров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 85-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/407667 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АРЕАЛЫ АКТИВИЗАЦИИ ИСЛАМСКИХ ФУНДАМЕНТАЛИСТСКИХ ТЕЧЕНИЙ В ПОСТСОВЕТСКИХ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ГОСУДАРСТВАХ Р.А. <...> Набиев, И.Я. Шакиров Кафедра мировой политики и международных экономических отношений Казанский (Приволжский) федеральный университет ул. <...> Кремлевская, 18, Казань, Россия, 420008 В данной статье рассматривается проблема радикального ислама в регионе, называемом Ферганской долиной. <...> Регион, и без того имеющий высокий конфликтный потенциал ввиду нерешенных межгосударственных, межэтнических вопросов, является очагом роста радикальных религиозных течений. <...> Возрождение ислама предопределило его дальнейшую политизацию, а далее вввиду объективных и субъективных причин — радикализацию. <...> Процессы реисламизации, характерные для Центрально-Азиатских стран, в конце ХХ в. сопровождались попытками лидеров стран получить поддержку населения, сохранить власть. <...> Радикальный ислам, в свою очередь, получил распространение и на территории близлежащих государств, в частности Российской Федерации. <...> Таким образом, следует отметить, что неправильная трактовка основ традиционного ислама, распространение радикальных идей представляют собой угрозу стабильности и безопасности не только на национальном, но и на региональном, глобальном уровнях. <...> Важным в статье является рассмотрение причин возникновения радикально-экстремистских движений, а также увеличения числа последователей данных организаций в Ферганской долине. <...> Авторами в исследовании дана оценка деятельности исламистких течений в трех странах Центрально-Азиатского региона, а также проведен сравнительный анализ ситуаций в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. <...> Основным выводом статьи является признание различия в принятых режимами соседствующих государств подходах по решению проблемы радикально настроенных исламистских течений. <...> В статье отмечена высокая вероятность разрушения «хрупкой стабильности», возникшей в Ферганской долине. <...> По своей <...>