Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №2 2015

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В РОССИИ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID407658
АннотацияИнтервью с профессором Николаем Алексеевичем Косолаповым посвящено наиболее актуальным и сложным проблемам современных международных отношений и мировой политики, раскрывает нынешнее состояние политической психологии в России и за рубежом, а также эволюцию развития данной науки. По оценкам Н.А. Косолапова, востребованность прикладных политикопсихологических проектов в России резко снизилась по сравнению с 1990-ми гг., они в полной мере не используются не только при выработке политических стратегий, но и в процессе оперативного принятия и реализации политических решений в стране. В интервью обозначены факторы, препятствующие появлению теоретических и прикладных исследований в России, и намечены реперные точки будущего развития политической психологии. Также затронуты важнейшие вопросы психологии лидерства в контексте современных российской и международной практики, политического процесса в целом, показаны различия в подходах европейской и российской научных школ при анализе политического лидерства. Особый интерес представляет авторское видение ключевых проблем современных международных отношений: мы являемся свидетелями того, что американское глобальное лидерство переживает острейший кризис, который способствует эскалации межгосударственных конфликтов. Однако положительным аспектом международного кризиса для нашей страны стало то, что он побудил элиты пересмотреть собственные идеологические ориентиры относительно роли России в мировой политике, вынудив бороться за «новые позиции».
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В РОССИИ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №2 .— С. 137-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/407658 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В РОССИИ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНТЕРВЬЮ С ПРОФЕССОРОМ Н.А. <...> КОСОЛАПОВЫМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ОТДЕЛА МЕЖДУНАРОДНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ИМЭМО РАН Интервью с профессором Николаем Алексеевичем Косолаповым посвящено наиболее актуальным и сложным проблемам современных международных отношений и мировой политики, раскрывает нынешнее состояние политической психологии в России и за рубежом, а также эволюцию развития данной науки. <...> По оценкам Н.А. Косолапова, востребованность прикладных политикопсихологических проектов в России резко снизилась по сравнению с 1990-ми гг., они в полной мере не используются не только при выработке политических стратегий, но и в процессе оперативного принятия и реализации политических решений в стране. <...> В интервью обозначены факторы, препятствующие появлению теоретических и прикладных исследований в России, и намечены реперные точки будущего развития политической психологии. <...> Также затронуты важнейшие вопросы психологии лидерства в контексте современных российской и международной практики, политического процесса в целом, показаны различия в подходах европейской и российской научных школ при анализе политического лидерства. <...> Особый интерес представляет авторское видение ключевых проблем современных международных отношений: мы являемся свидетелями того, что американское глобальное лидерство переживает острейший кризис, который способствует эскалации межгосударственных конфликтов. <...> Однако положительным аспектом международного кризиса для нашей страны стало то, что он побудил элиты пересмотреть собственные идеологические ориентиры относительно роли России в мировой политике, вынудив бороться за «новые позиции». <...> Ключевые слова: внешняя политика, международные отношения, политическая психология, психология лидерства, внешнеполитическое сознание. <...> Николай Алексеевич Косолапов родился 23 апреля <...>