Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЖуравлева Евгения
Страниц5
ID407600
АннотацияИнтервью посвящено проблемам изучения стран СНГ в Европе на современном этапе. О.А. Моргунова рассказывает об актуальности, проблематике и влиянии на принятие внешнеполитических решений научных исследований постсоветского пространства европейскими учеными.
Журавлева, Е. ПОСТСОВЕТСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЕВРОПЕ / Е. Журавлева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 195-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/407600 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ ПОСТСОВЕТСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЕВРОПЕ Интервью с Оксаной Моргуновой Университет Глазго, Шотландия Интервью посвящено проблемам изучения стран СНГ в Европе на современном этапе. <...> О.А. Моргунова рассказывает об актуальности, проблематике и влиянии на принятие внешнеполитических решений научных исследований постсоветского пространства европейскими учеными. <...> Моргунова Оксана Алексеевна после окончания Университета дружбы народов работала журналистоммеждународником в Агентстве печати Новости. <...> Работала исследователем в программах «Картография цифровых диаспор в мире» (Париж, Франция), «Миграция в Интернете» (Великобритания), руководителем в проектах «Развитие бизнес-компетенций у женщин-мигрантов» (Бельгия, Чехия, Британия, Франция), «Русское присутствие в Британии» (Великобритания—Россия). <...> Сейчас является координатором проектов Института международной миграции и гендерных проблем (Брюссель) и почетным научным сотрудником университета Глазго. <...> Выступает в программах Би-би-си как эксперт по социально-политическим темам. <...> — Оксана Алексеевна, актуальны ли сегодня исследования постсоветского пространства в Европе? <...> Интерес к каким регионам СНГ наиболее высок (славянские государства, Закавказье, Центральная Азия)? <...> — Постсоветское пространство и различные аспекты организации общества на этой территории занимают важное место в сегодняшней академической жизни Европы. <...> Я бы даже сказала, что интеллектуальный, академический центр изучения этого региона сместился из США в европейские университеты. <...> Конечно, актуальность событий на постсоветском пространстве в каждый конкретный момент накладывает свой отпечаток и на количество курсов, пред193 Вестник РУДН, серия Международные отношения, 2014, № 4 лагаемых университетами, и на тематику этих модулей. <...> И в этом, возможно, есть некий «спекулятивный момент» — возможность привлечь дополнительное финансирование и заинтересовать большее <...>