Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2014

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС В ИССЛЕДОВАНИЯХ «ФАБРИК МЫСЛИ» США (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧмырева
Страниц11
ID407585
АннотацияВ статье проводится анализ основных подходов, разрабатываемых американскими экспертами на «фабриках мысли» США в контексте событий, происходящих на Украине. По мнению большинства исследователей, украинский кризис требует активного вмешательства США для подтверждения ключевой геополитической роли Белого Дома в обеспечении стабильности сложившейся системы евроатлантической и ближневосточной безопасности.
Чмырева, В.А. УКРАИНСКИЙ КРИЗИС В ИССЛЕДОВАНИЯХ «ФАБРИК МЫСЛИ» США / В.А. Чмырева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №4 .— С. 61-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/407585 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС В ИССЛЕДОВАНИЯХ «ФАБРИК МЫСЛИ» США В.А. <...> Чмырева Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье проводится анализ основных подходов, разрабатываемых американскими экспертами на «фабриках мысли» США в контексте событий, происходящих на Украине. <...> По мнению большинства исследователей, украинский кризис требует активного вмешательства США для подтверждения ключевой геополитической роли Белого Дома в обеспечении стабильности сложившейся системы евроатлантической и ближневосточной безопасности. <...> Ключевые слова: «фабрика мысли», научное сообщество, внешняя политика, международные отношения, Россия, США, Украина, Турция, Черноморско-средиземноморский регион. <...> Исследования, проведенные крупнейшими «фабриками мысли» США по ситуации на Украине, позволяют определить стратегические приоритеты американского внешнеполитического курса на постсоветском пространстве, а также оценить степень готовности США отстаивать свои геополитические интересы в регионе. <...> В работе использованы научные публикации и статьи корпорации РЭНД, фонда «Наследие», Института Брукингс, Центра стратегических и международных исследований, Вашингтонского института ближневосточной политики, Института Катона и др. <...> По мнению большинства американских экспертов, события, разворачивающиеся сегодня на Украине, в самом центре Европы, требуют активного вмешательства США для подтверждения ключевой роли Белого дома в обеспечении безопасности на европейском континенте. <...> При этом политика России в регионе представлена как угрожающая сложившемуся мировому порядку и ставящая под сомнение лидирующую роль США в сдерживании и разрешении современных угроз. <...> Формально украинский кризис перешел в активную стадию в ноябре 2013 г., однако доклады о роли Украины в системе евроатлантической безопасности, в том числе прогнозирующие <...>