Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономический анализ: теория и практика  / №1 2016

АНАЛИЗ ИНСТИТУТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ЛЬГОТ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСыров Андрей Николаевич
Страниц15
ID407561
АннотацияТема. Статья посвящена проблемам развития регионов и анализу существующих институтов, стимулирующих экономическую активность за счет предоставления финансовых льгот хозяйствующим субъектам. Цели. Проведение анализа существующих в Российской Федерации институтов, стимулирующих региональное развитие, механизмов предоставления предпринимателям льгот по уплате налогов в бюджеты и внебюджетные фонды, практического опыта их применения, влияния на снижение различий регионов по основным социальноэкономическим показателям. Методология. Методологической основой стали систематизация и анализ теоретикометодологических положений и информационных материалов Федеральной службы государственной статистики, работ отечественных ученых и исследователей по стимулированию экономической активности в регионах, соответствующих нормативных правовых актов. Результаты. На основе проведенного анализа показано, что существенная дифференциация в регионах по социально-экономическим показателям сохраняется, а имеющиеся институты предоставления финансовых льгот хозяйствующим субъектам, стимулирующиv экономическую активность в регионе, пока недостаточно использованы в практике управления. Региональные органы государственной власти не в полной мере используют существующие возможности для стимулирования экономической активности. Исследованы возможности влияния каждого института на экономическую активность в регионе за счет предоставления льгот по каждому налогу и платежам во внебюджетные фонды. Определены наиболее привлекательные для хозяйствующих субъектов институты предоставления финансовых льгот. Показаны регионы, которые могут использовать соответствующие институты, представлены механизмы их создания в регионе. Выводы. Сделан вывод о том, что имплементация созданных на федеральном уровне институтов, стимулирующих экономический рост и снижение диспропорций в социально-экономическом развитии регионов, – пока вопрос открытый и требует более активного внедрения в практику отечественного регионального управления, охвата регионов с низкими социально-экономическими показателями.
УДК330.322.012
Сыров, А.Н. АНАЛИЗ ИНСТИТУТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ЛЬГОТ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / А.Н. Сыров // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №1 .— С. 17-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/407561 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) 1 (2016) 15–29 Economic Analysis: Theory and Practice Экономическое развитие АНАЛИЗ ИНСТИТУТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ЛЬГОТ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Андрей Николаевич СЫРОВ кандидат экономических наук, заместитель руководителя администрации городского поселения Люберцы, Московская область, Российская Федерация a.n.sirov@yandex.ru История статьи: Принята 28.10.2015 Одобрена 02.11.2015 УДК 330.322.012 JEL: R12 Ключевые слова: региональное развитие, управление, различия регионов, налоговые и иные льготы Аннотация Тема. <...> Статья посвящена проблемам развития регионов и анализу существующих институтов, стимулирующих экономическую активность за счет предоставления финансовых льгот хозяйствующим субъектам. <...> Проведение анализа существующих в Российской Федерации институтов, стимулирующих региональное развитие, механизмов предоставления предпринимателям льгот по уплате налогов в бюджеты и внебюджетные фонды, практического опыта их применения, влияния на снижение различий регионов по основным социальноэкономическим показателям. <...> Методологической основой стали систематизация и анализ теоретикометодологических положений и информационных материалов Федеральной службы государственной статистики, работ отечественных ученых и исследователей по стимулированию экономической активности в регионах, соответствующих нормативных правовых актов. <...> На основе проведенного анализа показано, что существенная дифференциация в регионах по социально-экономическим показателям сохраняется, а имеющиеся институты предоставления финансовых льгот хозяйствующим субъектам, стимулирующиv экономическую активность в регионе, пока недостаточно использованы в практике управления. <...> Региональные органы государственной власти не в полной мере используют существующие возможности для стимулирования экономической <...>