Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №3 2015

МИОТОНОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБогаевская
АвторыПешкин В.И.
Страниц4
ID407552
АннотацияПроведено изучение тонуса жевательных мышц у пациентов 13—15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. Пациенты с трансверсальной резцовой окклюзией разделены на две группы, в зависимости от вида смыкания боковых зубов: 1-я — физиологическая; 2-я дистальная. На основании полученных данных определены особенности показателей сократительной способности жевательных мышц в зависимости от вида смыкания боковых зубов.
Богаевская, О.Ю. МИОТОНОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ / О.Ю. Богаевская, В.И. Пешкин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2015 .— №3 .— С. 125-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/407552 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТОМАТОЛОГИЯ МИОТОНОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТРАНСВЕРСАЛЬНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ О.Ю. <...> Богаевская, В.И. Пешкин Кафедра сестринского дела медицинского института Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия,117198 Проведено изучение тонуса жевательных мышц у пациентов 13—15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. <...> Пациенты с трансверсальной резцовой окклюзией разделены на две группы, в зависимости от вида смыкания боковых зубов: 1-я — физиологическая; 2-я дистальная. <...> На основании полученных данных определены особенности показателей сократительной способности жевательных мышц в зависимости от вида смыкания боковых зубов. <...> Трансверсальная резцовая окклюзия сопровождается выраженными нарушениями функции жевания в связи со снижением количества функционирующих контактных поверхностей зубных рядов, блокированием движений нижней челюсти и нарушением координированной деятельности жевательных и височных мышц [1—3]. <...> Несоответствие смыкания пар зубов-антогонистов в трансверсальной плоскости приводит к нарушению функции жевания, что выражается в перемещении функционального центра жевания. <...> В молодом возрасте эти нарушения приводят к выработке нового динамического стереотипа жевания, изменяют концентрацию давления на растущую костную ткань и приводят к более быстрому проявлению нарушений формы зубных дуг и конфигурации лица. <...> Одной из причин возникновения этих нарушений часто являются смещенные, удлиненные, наклоненные или повернутые по оси зубы, поскольку в результате изменения осевого положения зубов отдельные грани окклюзионных поверхностей становятся более вертикальными и препятствуют смещению в переднем, заднем или боковом направлениях. <...> Определить сократительную способность жевательных мышц у пациентов 13—15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. <...> Обследовано 30 пациента 13—15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией (рис. <...> 1) разделены в зависимости <...>