Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №3 2015

ДАННЫЕ МАГНИТОКАРДИОГРАФИИ QRS-КОМПЛЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМOЙ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыБуланова Н.А., Востриков В.А., Дворников В.Е., Чуйко Н.А., Халаби Г., Александрова М.Р., Масленников Ю.В., Примин М.А., Недайвода И.В., Кузнецова С.Ю., Гунаева В.Н.
Страниц15
ID407542
АннотацияВ данном исследовании был выполнен анализ магнитокардиографических данных для трех групп пациентов. В первую вошли 31 МКГ запись здоровых волонтеров, которые не имели «истории» какой-либо болезни сердца. Во вторую группу вошли 51 МКГ запись для пациентов, у которых установлена хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Третья группа включала 31 МКГ запись для пациентов с пароксизмальной мерцательной аритмией предсердий сердца (ПМА). Найденные преимущества МКГ по отношению к потенциальным методам обеспечивают регистрацию и отображение особенностей электрофизиологических процессов, происходящих в сердце, когда его изменение имеет место на магнитокардиограмме и часто отсутствует на ЭКГ.
ДАННЫЕ МАГНИТОКАРДИОГРАФИИ QRS-КОМПЛЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМOЙ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ / Г.Г. Иванов [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2015 .— №3 .— С. 27-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/407542 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОЛЕЗНИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ДАННЫЕ МАГНИТОКАРДИОГРАФИИ QRSКОМПЛЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМOЙ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ* Г.Г. Иванов, Н.А. Буланова, В.А. Востриков Лаборатория электрофизиологических методов исследования в кардиологии Отдел кардиологии НИЦ Первый московский медицинский университет им. <...> Фотиевой, 12-3, Москва, Россия, 119333 В данном исследовании был выполнен анализ магнитокардиографических данных для трех групп пациентов. <...> В первую вошли 31 МКГ запись здоровых волонтеров, которые не имели «истории» какой-либо болезни сердца. <...> 25 Вестник РУДН, серия Медицина, 2015, № 3 торых установлена хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). <...> Третья группа включала 31 МКГ запись для пациентов с пароксизмальной мерцательной аритмией предсердий сердца (ПМА). <...> Найденные преимущества МКГ по отношению к потенциальным методам обеспечивают регистрацию и отображение особенностей электрофизиологических процессов, происходящих в сердце, когда его изменение имеет место на магнитокардиограмме и часто отсутствует на ЭКГ. <...> Ключевые слова: магнитокардиография, Р-зубец, хроническая обструктивная болезнь легких, пароксизмальная форма мерцательной аритмии. <...> У пациентов с ФП предсердий имеют место нарушения как внутри- и межпредсердного проведения, так и нарушения локальной проводимости при отсутствии изменений на ЭКГ–12. <...> У пациентов с ФП предсердий имеют место нарушения как внутри- и межпредсердного проведения, так и нарушения локальной проводимости при отсутствии изменений на ЭКГ-12. <...> Магнитокардиография (МКГ) — единственно возможный в настоящее время неинвазивный метод исследования различных механизмов нарушения электрофизиологических параметров предсердий в клинических условиях. <...> Исследование дефектов проведения в предсердиях с использованием макгнитокардиографии показало высокую информативность метода. <...> Исходя из изложенного целью настоящего <...>