Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2015

НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ОТ НИКОЛАЯ ПИРОГОВА, ИЛИ ВОПРОСЫ ЖИЗНИ ПО ПИРОГОВУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдулхабиров
Страниц10
ID407538
АннотацияВ статье представлена деятельность великого русского хирурга и ученого Н.И. Пирогова как русского педагога, просветителя и организатора народного образования, творческое наследие которого вошло в сокровищницу отечественной педагогики и остается чрезвычайно актуальным и сегодня.
Абдулхабиров, М.А. НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ОТ НИКОЛАЯ ПИРОГОВА, ИЛИ ВОПРОСЫ ЖИЗНИ ПО ПИРОГОВУ / М.А. Абдулхабиров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2015 .— №2 .— С. 130-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/407538 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ОТ НИКОЛАЯ ПИРОГОВА, ИЛИ ВОПРОСЫ ЖИЗНИ ПО ПИРОГОВУ М.А. <...> Абдулхабиров Кафедра травматологии и ортопедии Российский университет дружбы народов Клиника травматологии и ортопедии при ГКБ № 31 ул. <...> Лобачевского, 42-2, Москва, Россия, 119415 В статье представлена деятельность великого русского хирурга и ученого Н.И. Пирогова как русского педагога, просветителя и организатора народного образования, творческое наследие которого вошло в сокровищницу отечественной педагогики и остается чрезвычайно актуальным и сегодня. <...> Иммануил Кант «Вопросы жизни» Чем больше читаю написанное самым Н.И. Пироговым и написанное о нем его современниками, тем больше мое восхищение многогранностью таланта этой поистине великой, непокорной, сложной и неоднозначной личности. <...> Мне сильно импонирует наставление Ректора Российского университета дружбы народов: «Воспитательная миссия университета равноценна его образовательному предназначению». <...> Огромное значение этике, нравственности и воспитанию прида128 Абдулхабиров М.А. <...> Нравственные уроки от Николая Пирогова, или Вопросы жизни по Пирогову вал и недавно ушедший от нас выдающийся физиолог, академик РАН и РАМН, профессор Н.А. Агаджанян. <...> Однако Николай Пирогов всегда был искренен в своих суждениях и один выполнил работу публициста, министра, ректора и академика просвещения и образования. <...> После смерти Николая I известный историк С.М. Соловьев писал, что «пора остановить дальнейшее гниение России, ибо все прогнило и требовало перемен, особенно в области образования, просвещения и воспитания». <...> И в это самое время в журнале «Морской сборник» (июль 1856 г.) появляется статья Н.И. Пирогова «Вопросы жизни», где он призывает читателей «мыслить, вселить в человека страсть, вдохновение, правдивость, жертвенность, сочувствие, убежденность и стойкость в борьбе». <...> «Чтобы вывести человечество из противоречий между школой и жизнью», — необходимо, настаивает <...>