Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2015

ВЗАИМОСВЯЗЬ АКТИВНОСТИ ПЕПСИНА В ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОМ АСПИРАТЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБрыксина
Страниц6
ID407519
АннотацияУ 276 детей, находящихся на искусственной вецнитииллеягких в неонатальном периоде, проводилось исследование трахеобронхиального аспирата (ТБА) с выделением пепсина и определением его активности по величине экстинкции. Установлено, что нарастание активности пепсина сопровождалось увеличением продолжительности искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и последующей кислородотпеириа.
Брыксина, Е.Ю. ВЗАИМОСВЯЗЬ АКТИВНОСТИ ПЕПСИНА В ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОМ АСПИРАТЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ / Е.Ю. Брыксина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2015 .— №1 .— С. 109-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/407519 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДИАТРИЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ АКТИВНОСТИ ПЕПСИНА В ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОМ АСПИРАТЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ Е.Ю. <...> Брыксина Кафедра пропедевтики детских болезней и педиатрии Воронежская государственная медицинская академия им. <...> Ломоносова, 114, Воронеж, Россия, 394083 У 276 детей, находящихся на искусственной вентиляции легких в неонатальном периоде, проводилось исследование трахеобронхиального аспирата (ТБА) с выделением пепсина и определением его активности по величине экстинкции. <...> Установлено, что нарастание активности пепсина сопровождалось увеличением продолжительности искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и последующей кислородотерапии. <...> Наиболее распространенной патологией в нозологической структуре неонатального периода является патология бронхолегочной системы, в этиопатогенезе которой помимо структурно-функциональной незрелости, инфекционных, гипоксических и травматических факторов, важную роль играют оксидантный стресс и ИВЛ [1—4]. <...> Учитывая взаимосвязь всех систем органов и полиэтиологичность пульмонологической патологии у новорожденных детей, целесообразным является изучение характера влияния коморбидных состояний на структурно-функциональное становление системы органов дыхания в постнатальном онтогенезе. <...> Бронхолегочная патология, сочетающаяся с микроаспирацией желудочного содержимого, протекает на фоне гиперплазии эпителиоцитов, продуцирующих 107 Вестник РУДН, серия Медицина, 2015, № 1 эндотелин-1 (в высоких концентрациях обладающий сосудосуживающим действием), NO-синтазу (фермент, при участии которого вырабатывается ингибиторный нейротрансмиттер неадренергической — нехоленергической природы NO, вызывающий релаксацию нижнего пищеводного сфинктера), а также снижения уровня кальретинина и мелатонина, повышающих тонус сфинктерного аппарата пищевода. <...> Выброс биологически активных веществ на фоне повреждающего действия компонентов желудочного <...>