Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №3 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФЕРТИЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ И ОСОБЕННОСТЕЙ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ ЭПИТЕЛИЯ ЭНДОЦЕРВИКСА НА ФОНЕ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМураков
АвторыОбразцов И.Г., Вередченко А.В., Пустовалов Д.А., Попков С.А., Будаев А.И., Кузнецов Р.Э.
Страниц6
ID407474
АннотацияИзучены фертильные свойства цервикальной слизи и особенности ультраструктуры эпителия эндоцервикса у 50 женщин репродуктивного возраста с эктопией шейки матки и хламидийным цервицитом в анамнезе (группа 1), у 50 пациенток с эктопией шейки матки и папилломавирусной инфекцией (группа 2) и у 30 пациенток с эктопией шейки матки без папилломавирусной инфекции и хламидийного цервицита в анамнезе (группа сравнения). Контрольную группу составили 30 здоровых женщин репродуктивного возраста. Установлено, что среди женщин с эктопией шейки матки и наличием двухфазного менструального цикла, у которых в анамнезе есть хламидийный цервицит, изменения фертильных свойств цервикальной слизи наблюдаются в 34% случаев, среди пациенток с эктопией шейки матки и папилломавирусной инфекцией — в 40% наблюдений. Выявленные нарушения свойств цервикальной слизи связаны с морфологическими изменениями цервикального эпителия на ультраструктурном уровне.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФЕРТИЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ И ОСОБЕННОСТЕЙ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ ЭПИТЕЛИЯ ЭНДОЦЕРВИКСА НА ФОНЕ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ / С.В. Мураков [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №3 .— С. 67-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/407474 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФЕРТИЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ И ОСОБЕННОСТЕЙ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ ЭПИТЕЛИЯ ЭНДОЦЕРВИКСА НА ФОНЕ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ С.В. <...> Люблино ОАО «РЖД» Спортивный проезд, 3, Москва, Россия, 109386 Р.Э. Кузнецов 23 гинекологическое отделение Городская клиническая больница им. <...> С.П. Боткина 2-й Боткинский пр-д, 5, Москва, Россия Изучены фертильные свойства цервикальной слизи и особенности ультраструктуры эпителия эндоцервикса у 50 женщин репродуктивного возраста с эктопией шейки матки и хламидийным цервицитом в анамнезе (группа 1), у 50 пациенток с эктопией шейки матки и папилломавирусной инфекцией (группа 2) и у 30 пациенток с эктопией шейки матки без папилломавирусной инфекции и хламидийного цервицита в анамнезе (группа сравнения). <...> Контрольную группу составили 30 здоровых женщин репродуктивного возраста. <...> Установлено, что среди женщин с эктопией шейки матки и наличием двухфазного менструального цикла, у которых в анамнезе есть хламидийный цервицит, изменения фертильных свойств цервикальной слизи наблюдаются в 34% случаев, среди пациенток с эктопией шейки матки и папилломавирусной инфекцией — в 40% наблюдений. <...> Выявленные нарушения свойств цервикальной слизи связаны с морфологическими изменениями цервикального эпителия на ультраструктурном уровне. <...> Ключевые слова: цервикальная слизь, эктопия шейки матки, ультраструктура, хламидийный цервицит, папилломавирусная инфекция. <...> 65 Вестник РУДН, серия Медицина, 2014, № 3 Важнейшую роль в реализации репродуктивной функции играет цервикальный канал, поэтому патология шейки матки (ШМ) может служить кофактором нарушения фертильности. <...> Установлено, что при урогенитальных инфекциях поражение ШМ сопровождается снижением местного иммунитета. <...> Так, на фоне папилломавирусной инфекции (ПВИ) происходит уменьшение выработки секреторного иммуноглобулина A, что способствует изменению качества цервикальной слизи, влияющей на подвижность <...>