Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2014

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ВАТИКАНА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛинькова
Страниц3
ID407404
АннотацияВозрастающее значение религиозного фактора в сфере международных отношений, а также объективная потребность научного осмысления проблем мировоззренческого характера ставит тему рецензируемой монографии в разряд актуальных. События последних лет с резонансом глобального масштаба подтверждают вывод о важной роли религии, используемой как в качестве идеологического прикрытия для инициаторов целого ряда социально-политических процессов и военных конфликтов, так и инструмента поддержания стабильности с огромным потенциалом традиций миротворчества.
Линькова, Е.В. ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ВАТИКАНА / Е.В. Линькова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №4 .— С. 184-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/407404 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 4 ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ВАТИКАНА Рецензия на книгу Г.И. Быковой «Внешняя политика Ватикана в европейском регионе в 1990–2012 гг. <...> Е.В. Линькова Возрастающее значение религиозного фактора в сфере международных отношений, а также объективная потребность научного осмысления проблем мировоззренческого характера ставит тему рецензируемой монографии в разряд актуальных. <...> События последних лет с резонансом глобального масштаба подтверждают вывод о важной роли религии, используемой как в качестве идеологического прикрытия для инициаторов целого ряда социально-политических процессов и военных конфликтов, так и инструмента поддержания стабильности с огромным потенциалом традиций миротворчества. <...> Ватикан как старейшее европейское государство и транснациональный религиозный центр рассматриваемый в исторической ретроспективе инициировал сам и нередко был вовлечен в разного рода политические коллизии. <...> Поэтому исследование, посвященное внешней политике Ватикана в условиях новой конфигурации сил постбиполярной Европы, представляется чрезвычайно своевременным. <...> Прежде всего, необходимо отметить, что католическая церковь оказывала и продолжает оказывать влияние на выработку ценностно-смысловых основ западно-христианской цивилизации и осуществляемой в ее рамках международной политики. <...> Также необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что, в современном политическом диалоге мировых религий только западно-христианская имеет жестко структурированный мировой центр и разветвленный аппарат для проведения активной международной политики или «миссии» практически на всех континентах. <...> В этой связи надо признать, что заявленный в работе ракурс исследования, постулирующий анализ отношений между Римско-Католической Церковью (РКЦ) и Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПЦ) как равно значимыми, хотя и не равновеликими <...>