Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2014

КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ЧЕЧНЕ КОНЦА ХХ В. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМалишевский
Страниц10
ID407402
АннотацияВ статье рассматривается источниковедческая проблематика вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Проведенный анализ позволил классифицировать имеющиеся источники по исследуемой тематике по функционально-видовому критерию – источнику и носителю информации, то есть способу ее фиксации, включающему три основных вида источников: письменные (текстовые), картографические и аудиовизуальные.
Малишевский, Н.Н. КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ЧЕЧНЕ КОНЦА ХХ В. / Н.Н. Малишевский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №4 .— С. 168-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/407402 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 4 ПРОБЛЕМЫ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ И БИБЛИОГРАФИЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ЧЕЧНЕ КОНЦА ХХ В. Н. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Россия, Москва, 117198 В статье рассматривается источниковедческая проблематика вооруженного конфликта в Чеченской Республике. <...> Проведенный анализ позволил классифицировать имеющиеся источники по исследуемой тематике по функционально-видовому критерию – источнику и носителю информации, то есть способу ее фиксации, включающему три основных вида источников: письменные (текстовые), картографические и аудиовизуальные. <...> Ключевые слова: комплекс источников, субъект информации, текстовые источники, картографические источники, аудиовизуальные источники, историография вооруженного конфликта. <...> Вооруженный конфликт в Чечне занимает особое место в новейшей российской истории. <...> Изучение истории конфликта является одним из потенциально приоритетных направлений отечественной исторической науки, о чем свидетельствует, например, количество публикаций на данную тему. <...> Историография конфликта, как русско-, так и иноязычная, начавшая складываться еще в ходе военных действий, может внести значительный вклад в раздел исторической науки, исследующий период новей166 Малишевский Н.Н. <...> Классификация источников по истории вооруженного конфликта в Чечне… шей (постсоветской) истории России. <...> Поэтому систематизация имеющихся источников по истории вооруженного конфликта в Чечне крайне важна. <...> По различным проблемам и аспектам вооруженного конфликта в Чечне имеется свыше 3000 публикаций различного плана на русском и иностранных языках, включая монографии, исследования, статьи в сборниках и журналах, энциклопедических изданиях, воспоминания непосредственных участников событий; защищен ряд диссертаций. <...> Вместе с тем пока еще не осуществлена видовая классификация имеющихся источников, что делает обращение к теме необходимым <...>