Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2014

НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГартвиг
Страниц14
ID407398
АннотацияВ статье анализируется процесс создания системы высшего профессионального образования в Республике немцев Поволжья в 1920−1930-е гг. Автор рассматривает историю открытия высших учебных заведений для подготовки педагогического персонала для школ республики и мест компактного проживания немцев в СССР, а также профессиональных управленческих кадров для партийного аппарата республики, специалистов в сфере сельского хозяйства. Раскрываются трудности, с которыми столкнулись вузы немецкой автономии в период своей деятельности.
Гартвиг, Б.В. НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ / Б.В. Гартвиг // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №4 .— С. 121-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/407398 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальная модель высшего образования в немецкой автономии НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ Б.В. <...> Гартвиг Кафедра социологии, политологии и истории Отечества Самарский государственный технический университет ул. <...> Молодогвардейская, 244, Главный корпус, Самара, Россия, 443100 В статье анализируется процесс создания системы высшего профессионального образования в Республике немцев Поволжья в 1920−1930-е гг. <...> Автор рассматривает историю открытия высших учебных заведений для подготовки педагогического персонала для школ республики и мест компактного проживания немцев в СССР, а также профессиональных управленческих кадров для партийного аппарата республики, специалистов в сфере сельского хозяйства. <...> Раскрываются трудности, с которыми столкнулись вузы немецкой автономии в период своей деятельности. <...> Ключевые слова: высшее образование, Республика немцев Поволжья, управленческие кадры, партийный аппарат, Немпединститут, НемСХИ, национальные кадры. <...> И российские немцы не стали исключением: немецкая Автономия образовалась в 1918 г. сначала как Автономная область, а с 1924 г. – как Республика (полное ее название Автономная Советская Социалистическая Республика немцев ПоволжьяАССР НП). <...> Новое советское правительство делало многое для создания и расширения сети профессиональных учебных заведений, готовящих кадры для народного хозяйства страны. <...> За годы Гражданской войны сильно сократилось количество педагогического персонала в школах, поэтому главное внимание в первые послевоенные годы существования Автономии уделялось созданию учебных заведений, готовящих кадры для национальных школ. <...> К тому же высококвалифицированные педагогические кадры необходимы были не только в немецкой Автономии, но и в других местах компактного прожива119 Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 4 ния немцев: на Украине, в Закавказье, в Белоруссии. <...> Для устранения дефицита в квалифицированных <...>