Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2014

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX−XX ВВ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРубинштейн
Страниц10
ID407396
АннотацияВ статье исследуются основные направления развития юридических кадров как в российских, так и в зарубежных юридических университетах и на факультетах Российской империи. Особое внимание при этом уделено анализу «образовательной иммиграции», когда в силу тех или иных причин из России выезжали тысячи юношей и девушек на учебу в европейские университеты. В этой связи автор анализирует четыре потока студенческой иммиграции в Европу, которые охватывают период с начала 1860-х гг. до начала Первой мировой войны.
Рубинштейн, Д.В. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX−XX ВВ. / Д.В. Рубинштейн // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №4 .— С. 102-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/407396 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 4 ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX−XX ВВ. <...> Д.В. Рубинштейн Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье исследуются основные направления развития юридических кадров как в российских, так и в зарубежных юридических университетах и на факультетах Российской империи. <...> Особое внимание при этом уделено анализу «образовательной иммиграции», когда в силу тех или иных причин из России выезжали тысячи юношей и девушек на учебу в европейские университеты. <...> В этой связи автор анализирует четыре потока студенческой иммиграции в Европу, которые охватывают период с начала 1860-х гг. до начала Первой мировой войны. <...> При этом автор подчеркивает, что отток молодежи в европейские университеты был настолько значительным, что в странах Европы начали выражать озабоченность «засильем» выходцев из Российской империи. <...> Далее на конкретном материале показано создание в российских и зарубежных юридических университетах различных организаций российских студентов. <...> Ключевые слова: образовательный фактор, университетский устав, волны студенческой иммиграции, юридическое образование, автономия, интеллигенция России, европейские университеты. <...> В настоящее время исторические особенности юридического образования молодежи на рубеже XIX−XX вв. имеет исключитель100 Рубинштейн Д.В. <...> Исторические особенности получения зарубежного юридического образования… но важное как государственное, так и общественно-политическое значение. <...> Однако феномен российской адвокатуры, которая за короткий исторический срок породила ряд блестящих адвокатов, непосредственно связан с получением ими полноценного юридического образования в престижных российских и европейских университетах, что вызывает закономерный интерес у многих исследователей <...>