Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2014

ОСОБЕННОСТИ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В 1990-Е ГГ.: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСагиндиков
Страниц13
ID407395
АннотацияВ статье рассматриваются малоизученные страницы становления и развития казахстанско-российских отношений, которые начали складываться с первых дней после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств. Проведенный анализ позволил выявить, что оба государства в своих взаимоотношениях уделяли первостепенное значение развитию сотрудничества в области экономики как наиболее актуальной проблеме после распада народнохозяйственного комплекса СССР. В то же время, как показано в статье, особое внимание уделялось развитию политических, военных и других отношений, которые и в настоящее время имеют исключительно важное значение.
Сагиндиков, Р.Е. ОСОБЕННОСТИ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В 1990-Е ГГ.: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ / Р.Е. Сагиндиков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №4 .— С. 89-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/407395 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности казахстанско-российского сотрудничества в 1990-е годы: опыт, проблемы ОСОБЕННОСТИ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В 1990-Е ГГ. <...> Сагиндиков Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются малоизученные страницы становления и развития казахстанско-российских отношений, которые начали складываться с первых дней после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств. <...> Проведенный анализ позволил выявить, что оба государства в своих взаимоотношениях уделяли первостепенное значение развитию сотрудничества в области экономики как наиболее актуальной проблеме после распада народнохозяйственного комплекса СССР. <...> Ключевые слова: Декларация о вечной дружбе, суверенитет, двусторонний договор, российско-казахстанское сотрудничество, ядерное оружие, национальное самосознание, экономическая интеграция, стратегическое партнерство. <...> В настоящее время, несмотря на то, что с момента зарождения российско-казахстанских отношений после распада СССР и создания СНГ прошло 23 года, эта проблема является весьма актуальной. <...> До сих пор ведутся дискуссии об особенностях первых лет становления и развития новых стран Содружества, где период первого десятилетия занимает особое место. <...> Обращение к теме начала российско-казахстанского сотрудничества в этот период позволяет выявить позитивные и негативные стороны этого процесса, дает возможность проанализировать особенности этого сотрудничества и тем самым осмыслить, лучше понять его возможности с учетом важности стоящих перед двумя государствами задач в области их интеграции по многим экономическим, политическим, социальным, оборонным и другими направлениям. <...> В настоящее время проблема сотрудничества стран СНГ, и в частности Российской Федерации и Республики Казахстан, продолжает оставаться в центре внимания многих исследователей, которые <...>