Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2014

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕРКОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КНЯЖЕСТВАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ В XI–XII ВВ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогачёва
Страниц10
ID407391
АннотацияВ статье показывается совместное сотрудничество государства и церкви в княжествах Юго-Восточной Руси XI–XII вв., подчеркивается, что эта проблема имеет не только научный, но и практический интерес для современного российского общества. Этот опыт представляет для отечественной истории неоценимый вклад в области как светского, так и церковного управления в феодальных княжествах и Древнерусском государстве в целом. Особое внимание автор уделяет анализу процесса становления взаимоотношений церкви и государства, которые формировались, изменялись и совершенствовались в течение многих столетий.
Логачёва, Н.В. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕРКОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КНЯЖЕСТВАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ В XI–XII ВВ. / Н.В. Логачёва // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №4 .— С. 38-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/407391 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 4 ПОЛИТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕРКОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КНЯЖЕСТВАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ В XI–XII ВВ. <...> Н.В. Логачёва Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье показывается совместное сотрудничество государства и церкви в княжествах Юго-Восточной Руси XI–XII вв., подчеркивается, что эта проблема имеет не только научный, но и практический интерес для современного российского общества. <...> Этот опыт представляет для отечественной истории неоценимый вклад в области как светского, так и церковного управления в феодальных княжествах и Древнерусском государстве в целом. <...> В частности, в статье говорится о том, что средневековые отношения между церковью и государством были более активными и выражались в том, что церковь выполняла ряд государственных функций, являясь таким образом особой частью государственных учреждений, их властных структур. <...> При этом автор отмечает, что церковь в этот исторический находилась на финансовом содержании госаппарата. <...> С учетом этого церковно-государственные взаимоотношения в Древней Руси, в первую очередь в ЮгоВосточной Руси, носили особый характер – церковь была заинтересована в государстве, а государство – в церкви. <...> Ключевые слова: Юго-Восточная Русь, княжества, князья, церковь, церковная власть, Древнерусское государство, христианство, кафедральный собор, митрополит, церковная юрисдикция, Ярослав Мудрый. <...> Некоторые особенности церковного управления в княжествах Юго-Востоной Руси… Введение Обоснование темы. <...> В частности, начиная с Владимира Ясное Солнышко князья призывали митрополитов и епископов к участию в государственных делах. <...> Этот факт подтверждается и тем, что на княжеских советах и съездах первую роль после князей играло духовенство. <...> Этот факт, безусловно, нуждается в исследовании и выводах, тем более <...>