Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №1 2014

ПОЛЬСКИЕ И РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ И АРХИТЕКТОРЫ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛОНИЯХ ЗА ГРАНИЦЕЙ И В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭМИГРАЦИИ. 1815–1990 ГГ. (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID407355
АннотацияПервый польско-российский симпозиум, посвященный жизни и творчеству польских и русских художников и архитекторов за рубежом, состоялся 27–28 июня 2013 г. в г. Торунь (Польша). Ему предшествовала польскороссийская конференция в Варшаве (12–14 сентября 2012 г.), на которой собралось более 100 искусствоведов из обеих стран.
ПОЛЬСКИЕ И РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ И АРХИТЕКТОРЫ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛОНИЯХ ЗА ГРАНИЦЕЙ И В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭМИГРАЦИИ. 1815–1990 ГГ. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №1 .— С. 149-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/407355 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Польские и русские художники и архитекторы в художественных колониях за границей… <...> ПОЛЬСКИЕ И РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ И АРХИТЕКТОРЫ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛОНИЯХ ЗА ГРАНИЦЕЙ И В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭМИГРАЦИИ. <...> К итогам I-го польско-российского симпозиума Польша, г. Торунь, 27–28 июня 2013 г. Первый польско-российский симпозиум, посвященный жизни и творчеству польских и русских художников и архитекторов за рубежом, состоялся 27–28 июня 2013 г. в г. Торунь (Польша). <...> В российском эмигрантоведении, интенсивно развивавшемся в последнюю четверть века, изучаются различные аспекты жизни и творчества живших за рубежом художников и архитекторов, но «польская нота» в этих исследованиях, как правило, звучит не слишком явно. <...> Симпозиум по истории русской и польской архитектурно-художественной эмиграции в Торуни стал новым, очередным шагом на пути сотрудничества ученых двух стран. <...> Главным организатором Торуньского симпозиума выступил Польский Институт истории искусства (Варшава), соорганизатором – Торуньский университет Н. <...> Гавраш и др.), кафедра истории польской эмиграции (рук. – проф. <...> Организаторами-партнерами с российской стороны выступили Информационнокультурный центр «Русская эмиграция» (г. Санкт-Петербург, председатель – М.Д. Чернышева) и НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (г. Москва, директор – И.А. Бондаренко). <...> В рамках симпозиума работали пять секций: «Поляки в России – русские в Польше»; «Поляки и русские в Риме»; «Поляки и русские в Париже»; «Поляки и русские в других средах»; «Поляки и русские в послевоенной эмиграции». <...> 147 Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 1 В первый день симпозиума был заслушан внесекционный доклад О. <...> Панельная дискуссия была посвящена теме: «Состояние и перспективы исследований творчества художников и архитекторов в художественных колониях и в политической эмиграции». <...> Деятельность отдельных русских архитекторов <...>