Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования  / №2 2015

МЕТОДИКА ВЫБОРА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРомашкова
АвторыЕрмакова Т.Н.
Страниц7
ID407296
АннотацияВ статье предлагается классификация показателей качества обучения для средних общеобразовательных организаций и методика выбора информационной модели для оценки показателей качества обучения. Приведен пример работы данной методики для определения показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на качество обучения в образовательной организации.
Ромашкова, О.Н. МЕТОДИКА ВЫБОРА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ / О.Н. Ромашкова, Т.Н. Ермакова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2015 .— №2 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/407296 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИКА ВЫБОРА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ О.Н. <...> Ромашкова, Т.Н. Ермакова Кафедра прикладной информатики Московский городской педагогический университет 2-й Тульский пер., 4, Москва, Россия, 115191 В статье предлагается классификация показателей качества обучения для средних общеобразовательных организаций и методика выбора информационной модели для оценки показателей качества обучения. <...> Приведен пример работы данной методики для определения показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на качество обучения в образовательной организации. <...> Классификация показателей качества обучения для средних общеобразовательных организаций. <...> На основе проведенного исследования была разработана классификация показателей качества обучения для средних общеобразовательных организаций, которые могут быть классифицированы следующим образом: показатели результата: —доля обучающихся, успевающих на «4» и «5» по результатам промежуточной аттестации, в общей численности обучающихся, —доля выпускников 11 класса, получивших аттестаты о среднем общем образовании с отличием, в общей численности выпускников 11 класса, —доля обучающихся, принявших участие в различных олимпиадах, смотрах, конкурсах, в общей численности обучающихся и другие показатели; показатели условий: —количество компьютеров в расчете на одного обучающегося, —количество экземпляров учебной и учебно-методической литературы из общего количества единиц хранения библиотечного фонда, состоящих на учете, в расчете на одного обучающегося, —общая площадь помещений, в которых осуществляется образовательная деятельность, в расчете на одного обучающегося и другие показатели; показатели процесса: —доля педагогических работников, имеющих высшее образование, в общей численности педагогических работников, —доля педагогических работников, которым по результатам аттестации присвоена квалификационная <...>