Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №3 2015

УСЛОВИЯ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНАХ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгинов
АвторыЗамиль М.Ш.
Страниц7
ID407078
АннотацияУглеводороды в осадочных бассейнах Северной Африки начали образовываться в разное время при повышенных относительно стандартных для платформ температурных условиях. Рассмотрены варианты возможных причин этого явления.
УДК553.982.2
Долгинов, Е.А. УСЛОВИЯ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНАХ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ / Е.А. Долгинов, М.Ш. Замиль // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2015 .— №3 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/407078 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 553.982.2 УСЛОВИЯ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНАХ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ Е.А. <...> Долгинов, М.Ш. Замиль Кафедра месторождения полезных ископаемых и их разведки им. <...> Комплексы осадочных бассейнов Северной Африки, расположенных на территориях Марокко, Алжира, Туниса, Ливии, Египта (рис. <...> Эти комплексы состоят из мелководно-морских и континентальных отложений палеозоя, мезозоя, кайнозоя при увеличении предпоследних и последних с юга в сторону Средиземного моря. <...> В разрезах палеозоя нефтематеринскими являются регионально распространенные органогенные глинистые сланцы (в скобках указаны их мощности и общее содержание в них органического материала: ТОС: нижнего силура (100—450 м; ТОС от 4—8% до 17—20%), среднего-верхнего девона (10—250 м. <...> Результаты пиролюзного анализа, изучения отражающих свойств витринита и других методов исследований позволили выявить аномальные для платформенных осадочных бассейнов региона условия генерации углеводородов. <...> Установлено, что в бассейне Мурзук, расположенном на крайнем юге Северо-Африканского мегабассейна, генерация углеводородов из нефтематеринских отложений силура началась в мезозое (юре или мелу) на глубине около 2100 м, притом что 95% его надсилурийского разреза сложено отложениями палеозоя [5]. <...> Примерно на такой же глубине в 2100—2200 м обогащенные органикой глинистые отложения нижнего силура вошли в карбоне в область генерации углеводородов в крупнейшем бассейне Гадамес, расположенном в пограничных районах Алжира, Ливии и Туниса. <...> Согласно моделированию генерация нефти из вторых по значению нефтематеринских отложений среднего-верхнего девона в этом бассейне началась в раннем мелу на глубинах 2000—2500 м [5]. <...> Схема расположения и структур главных осадочных бассейнов Северной Африки и Северной Аравии: 1 — альпийский пояс; 2 — осадочный чехол на северных окраинах Африки и Аравии, сложенный отложениями палеозоя, мезозоя и палеогена; 3—4 — выходы на поверхности докембрийского <...>