Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №4 2014

ПАЛЕОВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ ТУРЬИНСКО-АУЭРБАХОВСКОГО И ВАЛЕНТОРСКОГО РУДНЫХ РАЙОНОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА И МЕДИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВыхристенко
Страниц7
ID407040
АннотацияВ статье рассмотрены результаты палеовулканологических реконструкций, базирующихся на анализе фациального состава вулканических и вулканогенно-осадочных пород ордовикско-девонского возраста, выполненных в рамках Турьинско-Ауэрбаховского и Валенторского рудных районов. В результате дешифрирования космоснимка на территории указанных районов были выделены два типа структур (кольцевые и линейные) и рассмотрено положение месторождений золота и меди в выявленных структурах.
Выхристенко, Р.И. ПАЛЕОВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ ТУРЬИНСКО-АУЭРБАХОВСКОГО И ВАЛЕНТОРСКОГО РУДНЫХ РАЙОНОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА И МЕДИ / Р.И. Выхристенко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2014 .— №4 .— С. 124-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/407040 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАЛЕОВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ ТУРЬИНСКОАУЭРБАХОВСКОГО И ВАЛЕНТОРСКОГО РУДНЫХ РАЙОНОВ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА И МЕДИ* Р.И. Выхристенко Инженерный факультет Российский университет дружбы народов Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии наук ул. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 115419 В статье рассмотрены результаты палеовулканологических реконструкций, базирующихся на анализе фациального состава вулканических и вулканогенно-осадочных пород ордовикско-девонского возраста, выполненных в рамках Турьинско-Ауэрбаховского и Валенторского рудных районов. <...> В результате дешифрирования космоснимка на территории указанных районов были выделены два типа структур (кольцевые и линейные) и рассмотрено положение месторождений золота и меди в выявленных структурах. <...> Ю.С. Каретиным, которым в процессе геологической съемки 1 : 50 000 были проведены тематические палеовулканологические работы [1]. <...> Бобровым и Н.С. Лисовым были составлены детальные геологические карты ТурьинскоАуэрбаховского рудного района c выделением участков, перспективных на медное и золотое оруденение. <...> Для целей прогноза необходимы новые подходы, одним из которых является выделение региональных палеовулканических сооружений. <...> Важно понять распределение уже известных месторождений и рудопроявлений в изучаемых районах с новой точки зрения. <...> Для выделения таких крупных построек применяется комплексный подход, основанный на дешифрировании космоснимков, палеофациальном анализе по результатам крупномасштабного и среднемасштабного картирования и геоморфологическом анализе [2]. <...> Палеовулканические постройки Турьинско-Ауэрбаховского и Валенторского. тровом формате MrSID. <...> В результате визуального дешифрирования изображения с нанесенным на него рисунком речной сети, полученной с топографических карт 1 : 50 000, были выделены два типа элементов — радиальные и кольцеобразные <...>