Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №4 2013

ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ШИРОТНЫХ ЛИНЕАМЕНТОВ И EЕ ВОЗМОЖНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгинов
АвторыДолгинов А.З.
Страниц9
ID406961
АннотацияПредложено объяснение возникновения глобальных широтных линеаментов как результата дифференцированного вращения вещества ранней расплавленной Земли в соответствии с механизмом подобных движенхиой,рошо изученных для Солнца, звезд, «газовых» планет-гигантов Солнечной системы. Кратко обсуждается возможное влияние потоков вещества и тепла в земном ядре на образование меридиональных поясов растяжения и сжатия неогея.
Долгинов, Е.А. ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ШИРОТНЫХ ЛИНЕАМЕНТОВ И EЕ ВОЗМОЖНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ / Е.А. Долгинов, А.З. Долгинов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 43-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/406961 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ШИРОТНЫХ ЛИНЕАМЕНТОВ И EЕ ВОЗМОЖНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ Е.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Предложено объяснение возникновения глобальных широтных линеаментов как результата дифференцированного вращения вещества ранней расплавленной Земли в соответствии с механизмом подобных движений, хорошо изученных для Солнца, звезд, «газовых» планет-гигантов Солнечной системы. <...> Кратко обсуждается возможное влияние потоков вещества и тепла в земном ядре на образование меридиональных поясов растяжения и сжатия неогея. <...> В этой системе крупнейшими являются два глобальных линеамента: экваториальный и 40° северной широты. <...> Собранные нами материалы показали, что эти два линеамента протягиваются через все континенты, внутренние моря и океаны, разделяя их крупнейшие неравномерно развивавшиеся тектонические неоднородности [9; 10]. <...> Экваториальный линеамент четко фиксируется в структурах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. <...> В первом он диагностируется по границе между структурно более сложной Северной и более однородной Южной провинциями [6], а также между сегментами Восточно-Тихоокеанского поднятия, отличающихся морфоструктурой и петрохимией базальтов и другими особенностями [19]. <...> В двух океанах линеамент выражен крупными системами разломов [4; 21; 29]. <...> В Африке экваториальный линеамент представлен широтными аномальными для региона по ориентировке субширотными поясами докембрийской складчатости: раннепротерозойским Буганда-Торо в Уганде и позднепротерозойским приэкваториальным, протягивающимся вдоль границ Камеруна и ЦАР с Габоном и ДРК [11]. <...> В строении приэкваториального пояса принимают участие метапсаммиты позднего протерозоя и гранулиты раннего архея (3,5—4,0 млрд лет) серий Нтем и Бому, протягивающиеся в сходном всв — зюз направлении. <...> Указанные пояса складчатости разделяют две крупнейшие тектонические провинции Африки. <...> Более древняя Южная провинция характеризуется: преобладанием <...>